精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一青年在舞台下30m处观看演出,另一青年在距离剧场1×106m处的某地,坐在收音机旁收听演出实况,如果场内未采用无线电扩音设备,哪位青年先听到演员的声音?
分析:此题考查了电磁波速等于光速c=3×108m/s,声音传播的速度v=340m/s,利用公式t=
s
v
计算比较即可.
解答:解:舞台下的青年与演员之间的距离s1=30 m,
在空气中声音传播的速度为υ1=340 m/s,
声音在空气中传播的时间t1=
s1
v1
=
30m
340m/s
≈0.0882s,
收音机旁的青年与演员之间的距离s2=1×106 m,
电磁波传播的速度为υ2=3×108 m/s,
电磁波传播的时间t2=
s2
v2
=
1×106m
3×108m/s
=0.0033s.
因为0.0882s>0.0033s
所以距离剧场1×106 m处坐在收音机旁收听演出实况的那位青年先听到演员的声音.
答:距离剧场1×106 m处坐在收音机旁那位青年先听到演员的声音.
点评:光速c=3×108m/s,声音传播的速度v=340m/s,这两个速度值要熟记于心,在试题中经常遇到.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

一青年在舞台下30m处观看演出,男一青年在距剧场1460km处的某地,坐在收音机旁收听演出实况,如场内未采用无线电扩音设备,哪位青年先听到演员的声音?

查看答案和解析>>

同步练习册答案