太阳能热水器是通过________(选填“做功”或“热传递”)方式使水的内能改变的.某太阳能热水器内存50千克水【水的比热容为4.2×103焦/(千克?℃)】,经过一天后水温升高了40℃,则这些水共吸收了________焦的热量,若这些热量让等质量的酒精吸收,酒精升高的温度________40℃.(选填“大于”、“等于”或“小于”)
热传递 8.4×10
6 大于
分析:(1)改变物体内能有两种方法,一是做功,二是热传递,做功是能量的转化,而热传递是能量的转移;
(2)已知水的比热容、质量和升高的温度,可利用公式Q
吸=cm△t计算水吸收的热量;
(3)利用Q
吸=cm△t的变形公式△t=

分析比较水和酒精升高的温度关系.
解答:
(1)热水器中的水从太阳吸收热量,内能增加、温度升高,是通过热传递的方式使水的内能改变的;
(2)水吸收的热量:
Q
吸=cm△t=4.2×10
3J/(kg?℃)×50kg×40℃=8.4×10
6J;
(3)由公式Q
吸=cm△t得:
酒精升高的温度:
△t
酒精=

=

,
∵c
酒精<c
水,
∴△t
酒精>△t
水=40℃,
∴酒精升高的温度大于40℃.
故答案为:热传递;8.4×10
6J;大于.
点评:本题考查了学生对改变内能的方式、吸热公式Q
吸=cm△t的掌握和运用,第三问也可以这样推导:同样质量的水和酒精,吸收相同的热量,比热容大的温度升高的少.