一个质量为200g的瓶子装满水时总质量是700g,若装满另一种液体时总质量是1100g,那么此液体的密度为 kg/m3.
【答案】
分析:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.
解答:解:(1)水的质量:m
水=m
总1-m
瓶=700g-200g=500g,
瓶的容积,V
瓶=V
水=

=

=500cm
3;
(2)液体的质量:m
液=m
总2-m
瓶=1100g-200g=900g,
液体的体积:ρ
液=

=

=1.8g/cm
3=1.8×10
3kg/m
3.
故答案为:1.8×10
3.
点评:此题主要考查学生对密度公式的应用和密度计算的理解和掌握,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.