精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

小明将掉在地上的物理课本捡起来时,他对课本施加的力大约为


  1. A.
    0.2牛
  2. B.
    2牛
  3. C.
    20牛
  4. D.
    200牛
B
分析:先对物体质量有所了解,在根据G=mg可求出重力,即可解答.
解答:物理课本质量约在200g左右,即0.2kg;故其重力为G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;那么捡起时施加的力约为F=G=2N;
故ACD错误;B正确;
故选B.
点评:对生活中常见物体质量有所了解,在结合重力与质量间关系,可解答此题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明将掉在地上的物理课本捡起来时,他对课本施加的力大约为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:013

九年级一班王小明同学不小心把物理书掉在了地上,他将书捡起放在课桌上,他对物理课本所做的功最接近下列哪个值

[  ]

A.0.2J
B.2J
C.20J
D.200J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:013

九年级一班王小明同学不小心把物理书掉在了地上,他将书捡起放在课桌上,他对物理课本所做的功最接近下列哪个值

[  ]

A0.2J

B2J

C20J

D200J

查看答案和解析>>

同步练习册答案