精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量为50kg的运动员练习10m跳台跳水,某次向上跃起后在空中的最高点A距水面的高度为10.6m,如图所示,运动员进入水中的最大深度为3m,ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg(不考虑人的身高).
(1)请说出运动员向上跃起后在空中的两个运动过程及每个过程的能的转化.
(2)根据以上数据,求出尽可能多的不同类型的物理量(求出四个不同类型的物质量即可).

(1)两个运动过程为:
a.从跳台上升到最高点(或运动员的上升过程),动能转化为势能;
b.从最高点落向水面(或运动员的下降过程)势能转化为动能.
(2)所求的物理量:
a.人的体积:
b.人的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N
c.从最高点到水面重力做功:W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×10.6m=5300J
d.人完全浸没在水中受到的浮力FgV=1.0×103N/m3×10N/kg×0.05m3=5×102N

练习册系列答案
  • 西城学科专项测试系列答案
  • 小考必做系列答案
  • 小考实战系列答案
  • 小考复习精要系列答案
  • 小考总动员系列答案
  • 小升初必备冲刺48天系列答案
  • 68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
  • 伴你成长周周练月月测系列答案
  • 小升初金卷导练系列答案
  • 萌齐小升初强化模拟训练系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    小明参加学校田径运动会的150m赛跑比赛,裁判员在终点用发令枪给小明发令并计时.思考并回答下列问题.
    (1)小明应当
    看见冒烟
    看见冒烟
    (“看见冒烟”或“听见枪声”)起跑,理由是光速
    大于
    大于
    声速.起步跑动阶段,地面给他向前的摩擦力
    大于
    大于
    他受到的阻力.
    (2)小明用刻度尺量出了跑道A的实际长度如图1所示,则该跑道的长度为
    147.0
    147.0
    m,该刻度尺的分度值为
    1m
    1m
    .当小明跑到终点时裁判员按下手中的停表,如图2所示,小明在跑步比赛中的平均速度为
    7.35
    7.35
    m/s.
    (3)质量为50kg的小明在比赛过程中受到的阻力始终为他重力的0.2倍.
    ①假设小明在跑步过程中做匀速直线运动,计算他在跑步过程中的平均功率为多少?
    ②假如小明跑步时的功率随时间变化的图象如图3所示,则小明在第几秒跑步最快?最快速度为多少?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    质量为50kg的物体,在200N的水平拉力作用下,沿水平桌面做匀速直线运动,物体受到的摩擦力是
    200N
    200N
    ,物体受到桌面的支持力是
    500N
    500N
    .若该物体运动速度增大,这时摩擦力
    不变
    不变
    (选填“变大”、“不变”或“变小”).

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    质量为50kg的物体,在20N的水平拉力作用下,沿水平地面做匀速直线运动,物体受到的摩擦力为
    20
    20
    N,若该物体在地面上运动的速度大小增大1倍,物体受到的摩擦力为
    20
    20
    N.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    质量为50kg的物体在一个水平向右的拉力F的作用下,沿水平地面以0.2m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的摩擦力是他本身受到重力的0.2倍,求:
    (1)木块受到的拉力大小;
    (2)若物体速度增大为0.4m/s并匀速运动,求物体受到的摩擦力;
    (3)若水平拉力增大为120牛,物体受到的合力大小和方向;
    (4)并判断此时物体的运动情况.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    质量为50kg的某同学做爬竿运动,当他爬到离地3.2m的高度时,约做了
    1568
    1568
    J的功.

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案