如图所示电路中定值电阻R1=10Ω,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变。闭合开关,当滑片P在a端时,电流表示数为0.3A。滑片P在b端时电压表示数为2V。求:
![]()
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器R2的最大阻值。
本题考查欧姆定律的计算。
(1)当滑片P在a端时,R滑=0,
由I=
知电源电压w W w . X k b 1.c O m
U=I1R1=0.3A×10Ω=3V
(2)当滑片P在b端时,电压表的示数为2V,是滑动变阻器两端的电压,R1两端的电压
=U-
=3V-2V=1V
串联电路中的电流:
I=I1=I2=
=
=0.1A
R2的最大阻值:R2=
=
=20Ω。
答案:(1)3V (2)20Ω
【易错警示】运用欧姆定律解题时注意以下事项:新-课- 标 -第- 一-网
(1)分析题意,根据题意画出等效电路图,在电路图上标出已知量和未知量,找到对应的关系。
(2)解题过程要做到三有:有公式、有角标、有单位。写公式时要标注上角标以区别不同导体、不同时刻的电流、电压、电阻。
科目:初中物理 来源: 题型:
相距
3750m的甲、乙两车站之间有一条笔直的公路,每隔2min有一辆摩托车由甲站出发以2
0m/s的速度匀速开往乙站,每一辆摩托车在抵达乙站后都立即掉头以10m/s的速度匀速开回甲站。这样往返的车辆共有48辆;若在第一辆摩托车开出的同时,有一辆汽车由甲站出发匀速开始乙站,速度为15m/s,问汽车抵达乙站前最后将与从甲站开出的第几辆摩托车迎面相遇?相遇处距乙站多少米?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图所示的电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,开关S闭合后,滑动变阻器滑片P向右移动时,下列说法正确的是( )
A.电流表示数变小,电压表与电流表示数之比变大
B.电流表示数变大,电压表与电流表示数之比不变
C.电流表示数变小,电压表与电流表示数之比不变
D.电压表示数变大,电压表与电流表示数之比变大
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图所示,闭合开关后,电压表的示数为3.8V,灯L2比L1亮,下列分析错误的是( )
A.电压表使用的量程是0~15V
B.电源的电压为3.8V
C.灯L2两端的电压比灯L1两端的电压大
D.灯L1两端的电压为3.8V
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
下表列出了几种物质在一个标准大气压下的熔点和沸点,根据表中数据回答:
| 物质 | 水银 | 酒精 | 甲苯 | 萘 |
| 熔点/℃ | -39 | -117 | -95 | 80.5 |
| 沸点/℃ | 357 | 78 | 111 | 218 |
若要测量萘的熔点,温度计的玻璃泡里应选 作测温物质;若要测量固态甲苯的温度,温度计的玻璃泡里应选 作测温物质;若要测量标准大气压下沸水的温度,温度计的玻璃泡里不能选 作测温物质。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
图 6 是直流电动机提升重物的示意图,电源电压为 110 V且保持不变,电路中的电流是 5A,质量为 50 kg的重物在电动机带动下以 0.9m/s的速度匀速上升,不计各处摩擦,则电动机线圈的电阻是(g 取 10N/kg)( )
A、2 Ω B、4 Ω C、10 Ω D、22 Ω
|
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com