精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一测量船将超声波垂直向海底发射,测出从发射超声波到接收反射波所用时间是4s,已知声音在水中传播速度1500m/s.问:此处海底深度是多少?
超声波从海面到海底用的时间:t=
1
2
×4s=2s;
又知:声音在水中传播速度1500m/s;
则该处海水的深度:
s=vt=1500m/s×2s=3000m.
答:此处海底深度是3000m.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一测量船将超声波垂直向海底发射,测出从发射超声波到接收反射波所用时间是4s,已知声音在水中传播速度1500m/s.问:此处海底深度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年山东省聊城市东阿二中八年级(上)期末物理模拟试卷(六)(解析版) 题型:解答题

一测量船将超声波垂直向海底发射,测出从发射超声波到接收反射波所用时间是4s,已知声音在水中传播速度1500m/s.问:此处海底深度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年云南省曲靖市沾益县花山中学八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

一测量船将超声波垂直向海底发射,测出从发射超声波到接收反射波所用时间是4s,已知声音在水中传播速度1500m/s.问:此处海底深度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年新疆哈密四中八年级(上)期中物理试卷(二)(解析版) 题型:解答题

一测量船将超声波垂直向海底发射,测出从发射超声波到接收反射波所用时间是4s,已知声音在水中传播速度1500m/s.问:此处海底深度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008-2009学年四川省雅安市八年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一测量船将超声波垂直向海底发射,测出从发射超声波到接收反射波所用时间是4s,已知声音在水中传播速度1500m/s.问:此处海底深度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案