| A. | 给R1串联一个6Ω的电阻 | B. | 给R2串联一个6Ω的电阻 | ||
| C. | 给R1串联一个18Ω的电阻 | D. | 给R2串联一个18Ω的电阻 |
分析 由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压一定时,电阻越大,消耗的电功率越小,要使R1和R2消耗的实际功率相等,则应对小电阻串联一个电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出大电阻消耗的电功率即为小电阻消耗的电功率,根据P=I2R求出小电阻电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出串联电阻的阻值.
解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压一定时,电阻越大,消耗的电功率越小;
已知R1=6Ω,R2=24Ω,把它们分别接到电压均为6V的电路时,R2消耗的电功率较小,无论给R2串联或并联一个电阻都不能使R2的功率增大;
所以,要使R1和R2消耗的实际功率相等,应对小电阻R1串联一个电阻R使R1的功率减小,故BD错误;
R2的电功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{24Ω}$=1.5W,
它们的实际功率相等,由P=I2R可得,串联电路的电流:
I=$\sqrt{\frac{P}{{R}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{1.5W}{6Ω}}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以串联电阻的阻值:
R=R总-R1=12Ω-6Ω=6Ω,故A正确,C错误.
故选A.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是R1和R2消耗的实际功率相等时串联电阻位置的判断.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 中学生的质量约500kg | B. | 沈阳4月份的平均气温约30℃ | ||
| C. | 教室课桌的高度约0.8 m | D. | 中学生跑完50m用时约3 s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com