精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.即热式电热水器以出热水快,只需3秒钟即可;热水量不受限制,可连续不断供热水;体积小,外形精致等优点迅速占据市场.如图所示.
以下是某品牌即热式电热水器的铭牌
产品参数
型号DSK75-528H
产品名称即热式电热水器
最大功率8000W
额定电压220V-50Hz
电源线≥4平方毫米
预设计温度35-52℃
产品规格33×22×8cm
防水等级IP×4
水压力0.02-0.08Mpa
(1)即热式电热水器是利用电流的热效应工作的;
(2)即热式电热水器在最大功率工作时电流是多少?
(3)若水管横截面积为6cm2,水管内水流速为10m/s,使用该热水器最大功率工作十五分钟,水温可以从15℃升高到40℃,求这个过程中热水器的加热效率;
(4)即热式电热水器与太阳能热水器相比,有什么优点和缺点.

分析 (1)电流的热效应就是把电能转化为内能.
(2)已知电热水器在最大功率,利用P=UI可求得工作时电流;
(3)根据水管横截面积,水管内水流速热水器最大功率工作十五分钟,利用密度公式可求得水的质量,然后利Q=cm△t求得水吸收的热量,再利用P=$\frac{W}{t}$可求得消耗的电能,最后用η=$\frac{Q}{W}$求得热水器的加热效率;
(4)从省时、效率等角度分析优点,从功率高的角度分析缺点.

解答 解:(1)电热水器是将电能转化为内能,是利用电流的热效应工作的;
(2)由P=UI可得,在最大功率工作时电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{8000W}{220V}$≈36.4A;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m/s×15×60s×6×10-4m2=54kg,
水吸收热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×54kg×(40℃-15℃)=5.67×106J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗电能W=Pt=8000W×15×60s=7.2×106J,
加热效率η=$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{5.67×1{0}^{6}J}{7.2×1{0}^{6}J}$×100%=78.75%.
(4)优点:快速、省时、效率高;
缺点:功率高,需要大功率电能表和熔点较高的导线.
答:(1)热;
(2)即热式电热水器在最大功率工作时电流是36.4A;
(3)这个过程中热水器的加热效率为78.75%.
(4)优点:快速、省时、效率高;缺点:功率高,需要大功率电能表和熔点较高的导线.

点评 本题是一道电学与热学的综合计算题,熟练应用电功率变形公式、热量公式、电功公式、效率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列现象中由于光的反射而形成的是(  )
A.
湖面的倒影
B.
“折断”的铅笔
C.
地面的人影
D.
雨后的彩虹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.杠杆平衡时,动力为3牛,动力臂为4厘米,阻力臂为6厘米,求阻力有多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,当弹簧测力计和钩码处于虚线所处的位置时,弹簧测力计的示数为19.6牛顿,如将弹簧测力计和钩码移到实线所示的位置时,杠杆仍在水平位置平衡,则此弹簧测力计的示数为(  )
A.39.2牛B.19.6牛C.9.8牛D.4.9牛

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.几种测量仪器的测量结果如图所示,请分别读出它们的数值.
(1)被测物体的长度为2.65cm;
(2)被测物体的质量为63.6g;
(3)温度计的度数为-4℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.体育课上小雨将铅球抛出后,若不计空气阻力,球在飞行过程中只受到重力的作用,施力物体是地球.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.熟悉的歌手或同学,你一听便知是谁,你是根据他(她)的声音的音色来识别的,班里的一位男同学是个大嗓门,那是由于他声音的响度大,停在山崖前的汽车,司机鸣笛后0.2s内听到回声,汽车到山崖的距离是34m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列能源中,属于可再生能源的是(  )
A.风能B.天然气C.石油D.煤炭

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.用手握住重5N的瓶子静止悬在空中,瓶口竖直向上,此时手的握力为30N,瓶子受到竖直向上的摩擦力大小为5N,若握力增加为35N,瓶子受到手的摩擦力为5N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案