| A. | 滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,电路中的电流变大 | |
| B. | 电阻丝AB的阻值为9Ω | |
| C. | 小灯泡的最小功率为2.25W | |
| D. | 电路工作1min至少消耗360J的电能 |
分析 (1)由图甲可知,灯泡与滑动变阻器串联,根据滑片移动的方向确定滑动变阻器接入电路阻值的变化,再由欧姆定律确定电路电流的变化;
(2)当滑片位于B端时,电路为L的简单电路,此时电路中的电流最大,根据图乙可知灯泡两端的电压即为电源的电压;
当滑片P在最左端A时,电阻丝AB完全接入电路中,电路中的电流最小,根据图乙读出灯泡两端的电压和通过的电流,根据串联电路的电压特点求出AB两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电阻丝AB的阻值.
(3)根据图乙可知通过灯泡的最小电流和灯泡两端最小电就压,由P=UI可知小灯泡的最小功率;
(4)根据电路的最小电流和W=UIt可知电路工作1min至少消耗的电能.
解答 解:A、根据电路图可知,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,滑动变阻器接入电路的阻值逐渐减小,即电路中的总电阻变小,由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变大;故A正确;
B、由图甲可知,当滑片位于B端时,电路为L的简单电路,此时电路中的电流最大,
由图乙可知,灯泡两端的电压为6V,即电源的电压U=6V;
滑片P在最左端A时,电阻丝AB完全接入电路中,电路中的电流最小;
由图乙可知,通过小灯泡的电流为I=0.5A,灯泡两端电压UL′=1.5V;
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电阻丝AB两端电压:
UAB=U-UL′=6V-1.5V=4.5V,因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻丝AB的阻值:RAB=$\frac{{U}_{AB}}{I}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω,故B正确;
C、根据图乙可知,灯泡两端的最小电压为1.5V,通过的最小电流为0.5A,因此灯泡的最小功率:P最小=U最小I最小=1.5V×0.5A=0.75W,故C错误;
D、电路工作1min至少消耗的电能:W最小=UI最小t=6V×0.5A×60s=180J,故D错误.
故选AB.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功公式的应用,关键是从图象中获取有用的信息,要注意灯泡的电阻是变化的.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 同学 | 铁块重力G/N | 升高高度h/m | 时间t/s |
| 甲 | 2 | 1.5 | 2 |
| 乙 | 4 | 1.0 | 4 |
| 丙 | 5 | 0.5 | 5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 项目 | 指标参数 |
| 工作电压 | 15V |
| 功率 | 30W |
| 电池容量 | 2000mAh |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 只要物体振动,人耳就能听到声音 | |
| B. | 音调的高低与发声体振动的频率有关 | |
| C. | 物体摩擦起电的实质是创造了电荷 | |
| D. | 相互吸引的轻质小球一定带异种电荷 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 子弹静止时,其分子的热运动也停止了 | |
| B. | 子弹与木板接触后进入木板,这是扩散现象 | |
| C. | 木板的温度肯定比子弹的温度高 | |
| D. | 进入木板过程,子弹具有的内能肯定增大了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 防冻液含量/% | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 |
| 混合液的凝固点/℃ | -17 | -28 | -37 | -49 | -48 | -46 | -28 |
| 混合液的沸点/℃ | 103 | 104 | 107 | 111 | 117 | 124 | 141 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 用力拉弹簧,弹簧变长 | B. | 把橡皮泥捏成不同造型 | ||
| C. | 滚动的足球受阻力缓缓停下 | D. | 被拉弯的鱼竿 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com