精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在一次跳绳比赛中,小明同学1min跳了120次,他的质量是50kg,每次跳起的高度约为5cm(g=10N/kg).求:
(1)他跳一次做的功是多少J?
(2)他跳绳的平均功率是多少W?
(1)∵m=50kg,g=10N/kg,
∴小明的重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N,
而h=5cm=0.05m,
∴跳一次克服重力做功为:W=Gh=500N×0.05m=25J,
(2)1min跳120次所做的总功为:W=120×25J=3000J,
又∵t=1min=60s,
∴功率为:P=
W
t
=
3000J
60s
=50W.
答:(1)他跳一次做的功是25J;
(2)他跳绳的平均功率是50W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在一次跳绳比赛中,小明同学1min跳了120次,他的质量是50kg,每次跳起的高度约为5cm(g=10N/kg).求:
(1)他跳一次做的功是多少J?
(2)他跳绳的平均功率是多少W?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:题网九年级上物理苏科版 苏科版 题型:022

在学校跳绳比赛中,小红同学1 min跳了120次,每次跳起的高度是5 cm,已知她的质量是40 kg那么小红跳一次做的功是________J她跳绳时的平均功率是________W.(g=10 N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:022

在学校跳绳比赛中,小丽同学1min跳了120次,每次跳起的高度为5cm,已知她的质量是40kg,那么小丽跳绳时的平均功率是________W,跳一次做的功是________J。(g10Nkg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年重庆市大足县九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

在一次跳绳比赛中,小明同学1min跳了120次,他的质量是50kg,每次跳起的高度约为5cm(g=10N/kg).求:
(1)他跳一次做的功是多少J?
(2)他跳绳的平均功率是多少W?

查看答案和解析>>

同步练习册答案