精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,水池池壁是一个斜面,池中装有深度为h的水,池底a点到水面b点之间的距离为l。现要将一质量为m的铁块从a匀速拖到b,此过程中斜面的机械效率为η。水和铁块的密度分别是ρ和ρ。求:
(1)铁块在池底所受的水对它的压强P;
(2)将铁块从a拖到b所做的有用功W
(3)拖动过程中铁块所受的阻力f。
解:
(1)p=ρgh 
(2)W=(G - F)  =(mg -ρg)h=
(3)因为W=fl 所以f==,国为W=W/η,所以f==
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水池池壁是一个斜面,池中装有深度为h的水,池底a点到水面b点之间的距离为l.现要将一质量为m的铁块从a匀速拖到b,此过程中斜面的机械效率为η.水和铁块的密度分别是ρ和ρ
求:(1)铁块在池底所受的水对它的压强p;
(2)将铁块从a拖到b所做的有用功W
(3)拖动过程中铁块所受的阻力f.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,水池池壁是一个斜面,池里装有深度为4m的水,池底a点到水面b点之间的距离l为10m.现要将一块边长为0.1m的正方体铁块从池底a点匀速拉到b点,此过程中斜面的机械效率为70%.已知:ρ=1.0×103kg/m3和ρ=8.0×103kg/m3.(g=10N/kg)求:
(1)铁块在池底时上表面受到水对它的压力
(2)将铁块从池底a点拉到b点所做的有用功
(3)拉动过程中铁块所受的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届广西南宁初中学校城乡共同体九年级中考模拟物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,水池池壁是一个斜面,池里装有深度为4m的水,池底a点到水面b点之间的距离l为10m。现要将一块边长为0. 1m的正方体铁块从池底a点匀速拉到b点,此过程中斜面的机械效率为70%。已知:ρ=1.0×103kg/m3和ρ=8.0×103kg/m3。求:

(1)铁块在池底时上表面受到水对它的压力
(2)将铁块从池底a点拉到b点所做的有用功
(3)拉动过程中铁块所受的阻力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年广西南宁初中学校城乡共同体九年级中考模拟物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,水池池壁是一个斜面,池里装有深度为4m的水,池底a点到水面b点之间的距离l为10m。现要将一块边长为0. 1m的正方体铁块从池底a点匀速拉到b点,此过程中斜面的机械效率为70%。已知:ρ=1.0×103kg/m3和ρ=8.0×103kg/m3。求:

(1)铁块在池底时上表面受到水对它的压力

(2)将铁块从池底a点拉到b点所做的有用功

(3)拉动过程中铁块所受的阻力

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年天津市静海实验中学中考物理模拟试卷(三)(解析版) 题型:解答题

如图所示,水池池壁是一个斜面,池中装有深度为h的水,池底a点到水面b点之间的距离为l.现要将一质量为m的铁块从a匀速拖到b,此过程中斜面的机械效率为η.水和铁块的密度分别是ρ和ρ
求:(1)铁块在池底所受的水对它的压强p;
(2)将铁块从a拖到b所做的有用功W
(3)拖动过程中铁块所受的阻力f.

查看答案和解析>>

同步练习册答案