精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小亮所在中学组织了冬季运动会,他参加了项目--跳绳比赛,1min跳了120次,每次跳起的高度为5cm,那么小亮跳绳时的平均功率约为_________W,跳一次做的功约为_______J。(g=10N/kg)
40~120;20~60(在此区间内即可)
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小亮所在班级的饮水机铭牌如表所示.他们对饮水机的工作情况进行了与研究,发现当内胆里的水温达到90℃时,温控开关就会自动断开,停止加热:当水温降至60℃时,温控开关又会自动打开重新加热,每次加热的时间为t=4min.
额定电压 220V
加热功率 550W
制热方式 电加热
求:
(1)饮水机加热一次消耗的电能为多少?
(2)电热丝的电阻是多少?
(3)饮水机设计.内胆的好处是每次只加热少量的水,既能使人们在较短的时间内喝上热水,又能避免一次加热过多的水而造成浪费.请你根据前面的数据,计算内胆的容积.[假设消耗的电能完全转化为水的内能,水的比热容为c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?建华区二模)小亮所在中学组织了冬季运动会,他参加了项目--跳绳比赛,1min跳了120次,每次跳起的高度为5cm,那么小亮跳绳时的平均功率约为
50
50
W,跳一次做的功约为
25
25
J.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:建华区二模 题型:填空题

小亮所在中学组织了冬季运动会,他参加了项目--跳绳比赛,1min跳了120次,每次跳起的高度为5cm,那么小亮跳绳时的平均功率约为______W,跳一次做的功约为______J.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007年黑龙江省齐齐哈尔市建华区中考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题

小亮所在中学组织了冬季运动会,他参加了项目--跳绳比赛,1min跳了120次,每次跳起的高度为5cm,那么小亮跳绳时的平均功率约为    W,跳一次做的功约为    J.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案