精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量为1000kg的石碑,它的底面积为1米2,则它对水平地面的压强是多大.
石碑对水平地面的压力:
F=G=mg=1000kg×10N/kg=1×104N,
石碑对水平地面的压强:
P=
F
S
=
1×104N
1m2
=1×104pa.
答:石碑对水平地面的压强为1×104pa.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,质量为1000kg的小轿车.每个轮胎与地而的接触面为200cm2
(1)小轿车重力和对水平地面的压力各是多少?(g取1ON/kg)
(2)小轿车对水平地面的压强是多大?(g取1ON/kg)
(3)该车在水平公路上匀速直线行驶10Km.用了1Omin.如果小轿车受到的阻力是2000N,求它的速度和功率各是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

5、在下列涉及压强和浮力知识的叙述中错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?娄底)电梯为居民出入带来很大的便利,小明家住东方豪苑某栋6楼,放学后,乘电梯回家:
(1)若小明的体重为500N,脚与电梯地面的总接触面积为0.05m2,则小明对电梯地面的压强为多少?
(2)若电梯在20s内将小明匀速提升15m,在此过程中,电梯上升的速度是多少?电梯对小明做了多少功?电梯对小明做功的功率为多少?
小明又查阅资料,了解到出于安全考虑,电梯都设置超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示,电路由工作电路和控制电路组成:在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作;当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,闭合开关S,电动机不工作.在控制电路中,已知电源电压U=6V,保护电阻R1=100Ω,电阻式压力传感器(压敏电阻)R2的阻值随压力F大小变化如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计.

(3)在控制电路中,当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,从而使电磁铁的磁性
增强
增强
(填“增强”、“减弱”或“不变”).
(4)若电磁铁线圈电流达到20mA时,衔铁刚好被吸住,电铃发出警报声.当该电梯厢内站立总质量为1000kg的乘客时,试通过计算说明电梯是否超载?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一辆质量为1000kg的小货车,该车核准载货量为2000kg,而在实际营运中却装货5000kg.
(1)求这辆车空载时对路面的压力是多少?
(2)求这辆车超载时对路面的压力是多少?
(3)请你运用所学到的物理知识分析超载会带来什么样的危害?(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图示,边长为1m,质量为1000kg的正方体A,叠放在边长1.2m,质量为1300kg的正方体B上,再把正方体B放在水平地面上,则物体B的上表面受到的压强为
10000
10000
Pa,水平地面受到的压强是
15972
15972
Pa.(g=10N/kg,保留整数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案