分析 (1)运用液体压强公式p=ρgh,可求压强大小.
(2)结合物体状态漂浮,可求浮力,F浮=G船;利用F=ρgV排求排开水的体积;
(3)根据功率公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$Fv求出动力功率,根据η=$\frac{{P}_{机械}}{{P}_{电}}$求出消耗的电功率,利用P=UI即可求出工作电流.
解答 解:
(1)满载时船底受到水的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa;
(2)游船处于漂浮状态,则所受浮力等于总重力,即F浮=G总=m总g;
根据阿基米德原理有F浮=G排=m排g,
所以m排=m总=2800kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得游船排开水的体枳:V排=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{2800kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2.8m3;
(3)由于游船匀速行驶,所以游船的牵引力:F=f=400N;
牵引力的功率:P机械=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=400N×1.5m/s=600W;
根据η=$\frac{{P}_{机械}}{{P}_{电}}$得,消耗的电功率:
P电=$\frac{{P}_{机械}}{η}$=$\frac{600W}{80%}$=750W,
由P=UI得驱动电机的工作电流:
I=$\frac{{P}_{电}}{U}$=$\frac{750W}{60V}$=12.5A.
答:(1)该处所受水的压强为5×103Pa;
(2)该游船满载时,游船排开水的体积为2.8m3;
(3)驱动电机的工作电流为12.5A.
点评 熟练运用液体压强公式、阿基米德原理和功率、效率的计算和应用,注意动力的功率为有用功率.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 猜想 | 电压表示数情况 | 电流表示数情况 |
| 灯泡断路 | 示数接近电源电压 | 示数接近零 |
| 灯泡短路 | 示数为零 | 有示数 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 阿基米德首先发现了光的色散 | |
| B. | 法拉第最早发现了电流周围存在磁场 | |
| C. | 焦耳发现了电流的热效应 | |
| D. | 牛顿最先发现地磁的两极和地理两极并不重合 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | B受到A的摩擦力为静摩擦力 | |
| B. | A对B的摩擦力方向水平向右 | |
| C. | 弹簧测力计对B的拉力小于A对B的摩擦力 | |
| D. | A对B的摩擦力和B对A的摩擦力是平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 这个实验说明做功可以改变物体的内能 | |
| B. | 这个实验说明物体内能可用来对外做功 | |
| C. | 在这个实验的过程中内能转化为机械能 | |
| D. | 这个实验反映出了热机的全部工作过程 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com