精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某机械共做了9000J的功,其中额外功是有用功的
1
3
,那么这个机械做的有用功是______J,机械效率是______.

已知总功W=9000J,额外功是有用功的
1
3
,所以有用功是总功的
3
4
,即W有用=
3
4
W=
3
4
×9000J=6750J;
机械效率为η=
W有用
W
×100%=
6750J
9000J
×100%=75%.
故答案为:6750;75%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某机械共做了8000J的功,其中额外功是有用功的
13
,那么这个机械做的有用功是
6000J
6000J
,机械效率是
75%
75%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某机械共做了9000J的功,其中额外功是有用功的
13
,那么这个机械做的有用功是
6750
6750
J,机械效率是
75%
75%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

某机械共做了9000J的功,其中额外功是有用功的数学公式,那么这个机械做的有用功是________J,机械效率是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省苏州市高新区九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

某机械共做了9000J的功,其中额外功是有用功的,那么这个机械做的有用功是    J,机械效率是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案