精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某电磁波的波长(真空中)为960m,射入某种物质时波速为2×108  m/s,求:射入该物质时的波长。(电磁波进入另一种介质中时,它的频率不会改变)

C=3.0×108m/s  C=λf  ∴f=3.125×105Hz  由于电磁波进入另一种介质中时,其频率不变  ∴ λ′ =640m

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某电磁波的波长(真空中)为960m,射入某种物质时波速为2×108m/s,求:射入该物质时的波长.(电磁波进入另一种介质时,它的频率不会改变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

某电磁波的波长(真空中)为960m,射入某种物质时波速为2×108m/s,求:射入该物质时的波长.(电磁波进入另一种介质时,它的频率不会改变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年北师大版九年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

某电磁波的波长(真空中)为960m,射入某种物质时波速为2×108m/s,求:射入该物质时的波长.(电磁波进入另一种介质时,它的频率不会改变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年辽宁省锦州市凌海市石山中学九年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

某电磁波的波长(真空中)为960m,射入某种物质时波速为2×108m/s,求:射入该物质时的波长.(电磁波进入另一种介质时,它的频率不会改变)

查看答案和解析>>

同步练习册答案