精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,有一根轻质的柔性弹簧横挂在一根光滑的金属杆上,A、B.是两个玩具娃娃,固定在弹簧的两端上.请你根据掌握的知识猜想一下,给弹簧通电之后会发生什么现象?为什么?
现象:弹簧不断地前后抖动,同时两个玩具娃娃不断前后移动.
理由:通电后相互靠近的每两圈之间是异名磁极,而相互吸引;同时由于弹簧的弹性又相互排斥。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,有一块平直的轻质木板(木板重力不计),其左端连接在转动轴O处,其右端A用一根细绳系在竖直墙B处,此时木板恰好水平,夹角∠BAO=37°,细绳能承受的最大拉力为10N,OB两点间距是5m,现将一个重量为10N的小物块放在木板上O点附近(可视为在O点),让它在一个大小为5N的水平拉力作用下以2m/s的速度向右做匀速直线运动(已知sin37°=0.6,sin53°=0.8).
求:(1)小物块在木板上运动时,它受到的摩擦力是多大?
(2)小物块在木板上运动了多长时间,细绳才被拉断?
(3)在细绳AB拉断之前,拉力F对小物块做了多少功?做功功率多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?大兴区一模)如图所示,有两个底面积均为S的实心圆柱体C和D,分别用两根细绳的一端系于它们的上表面的中央,细绳的另一端分别系在轻质杠杆的两端,杠杆恰好水平平衡.把质量为800g的酒精缓慢注入底面积为S1的圆柱形容器甲中,同时向底面积为S2的圆柱形容器乙中注入某种液体,当两容器中液体均静止,且杠杆再次水平平衡时,圆柱体C下底浸入酒精中的深度为2.5cm,酒精对容器甲底面的压强为1100Pa,圆柱体D下底浸入液体的深度为4cm.若把圆柱体D从B端取下后将其从原位置再竖直向下移动2.5cm,圆柱体D刚好被液体浸没,此时细线的拉力为13.6N.在以上整个操作过程中,两容器中液体均未溢出,且圆柱体C和D均未与容器壁接触.已知酒精的密度为0.8×103 kg/m3,S1为80cm2,AO:OB=3:1,S2:S=9:4,g取10N/kg,则圆柱体D的密度为
5.5×103
5.5×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,有一块平直的轻质木板(木板重力不计),其左端连接在转动轴O处,其右端A 用一根细绳系在竖直墙上的B 处,此时木板恰好水平,∠BAO=30°,细绳能承受的最大拉力为10N,OA两点间距是100cm.现将一个重为20N的物块(边长忽略不计)放在木板上O点处,让它在一个大小为8N的水平拉力作用下以2cm/s的速度向右做匀速直线运动,当小物块运动到C点时,细绳被拉断.
求:
(1)OC间的距离是多大?
(2)小物块在木板上运动了多长时间,细绳才被拉断?
(3)在细绳AB被拉断之前,拉力F对小物块做了多少功?做功功率为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省苏州市张家港外国语学校九年级(上)第一次段考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,有一块平直的轻质木板(木板重力不计),其左端连接在转动轴O处,其右端A用一根细绳系在竖直墙B处,此时木板恰好水平,夹角∠BAO=37°,细绳能承受的最大拉力为10N,OB两点间距是5m,现将一个重量为10N的小物块放在木板上O点附近(可视为在O点),让它在一个大小为5N的水平拉力作用下以2m/s的速度向右做匀速直线运动(已知sin37°=0.6,sin53°=0.8).
求:(1)小物块在木板上运动时,它受到的摩擦力是多大?
(2)小物块在木板上运动了多长时间,细绳才被拉断?
(3)在细绳AB拉断之前,拉力F对小物块做了多少功?做功功率多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案