精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图是一列电磁波的波形图,它在真空中的传播速度为______m/s;若A、B间的距离为750m,则这列波的频率为______Hz.
精英家教网
电磁波的传播速度约为3×108m/s,与光的传播速度相同.
∵电磁波的波速c=3×108m/s,
波长λ=750m÷3=250m,
∴由波速公式c=λf得:
f=
c
λ
=
108m/s
250m
=1.2×106Hz.
故答案为:3×108,1.2×106
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是一列电磁波的波形图,A、B间的距离为750m,则这列波的波长为
 
m,频率为
 
Hz.(电磁波的传播速度等于光速)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?仪征市二模)如图是一列电磁波的波形图,它在真空中的传播速度为
3×lO8
3×lO8
m/s;若A、B间的距离为750m,则这列波的频率为
1.2×lO6
1.2×lO6
Hz.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?吴中区二模)如图是一列电磁波的波形图,它在真空中的传播速度为
3×108
3×108
m/s;若A、B间的距离为75m,则这列波的波长为
25
25
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是一列电磁波的波形图,这列波的波长是250m,则这列波的频率是
1200000
1200000
Hz,图中A、B两点间的距离是
750
750
m.(电磁波的传播速度等于光速)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是一列电磁波的波形图,它在真空中的传播速度为3×108m/s;若A、B间的距离为750m,则这列波的频率为
1.2×106
1.2×106
 Hz.(提示:v=λf)

查看答案和解析>>

同步练习册答案