精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?普陀区一模)水平地面上有一个高为0.2米的柱状薄壁容器内放有质量为2.7千克、密度为2.7×103千克∕米3的正方体物块,往容器内注入一定量的液体,当液面恰好与容器口相平时,液体对容器底部的压强为1960帕.
求:
(1)正方体物块的体积V.
(2)容器中液体的密度ρ.
(3)当物块从液体中取出后,液体对容器底部压力减小的量△F.
分析:(1)知道物块的质量和密度,利用密度公式求正方体物块的体积;
(2)液体对容器底部的压强和液体的深度(容器高),利用p=ρgh求容器中液体的密度;
(3)把物块放入液体中,液体对物块产生向上的浮力,物块产生对液体向下的压力,当物块从液体中取出后,液体对容器底部压力减小的量等于液体对物块的浮力大小.
解答:解:
(1)∵ρ=
m
V

∴正方体物块的体积:
V=
m
ρ
=
2.7kg
2.7×103kg/m3
=0.001m3
(2)∵p=ρgh,
∴容器中液体的密度:
ρ=
p
gh
=
1960Pa
9.8N/kg×0.2m
=1×103kg/m3
(3)当物块从液体中取出后,液体对容器底部压力减小的量:
△F=FVg=1×103kg/m3×0.001m3×9.8N/kg=9.8N.
答:(1)正方体物块的体积为0.001m3
(2)容器中液体的密度为1×103kg/m3
(3)当物块从液体中取出后,液体对容器底部压力减小的量为9.8N.
点评:本题考查了学生对密度公式、液体压强公式、阿基米德原理的掌握和运用,难点在第三问:根据力的作用是相互的得出当物块从液体中取出后,液体对容器底部压力减小的量等于液体对物块的浮力大小.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?普陀区一模)当常温下的水结成冰之后,下列物理量中不发生变化的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?普陀区一模)下列属于电功率单位的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?普陀区一模)下列事实中,目的是为了增大压强的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?普陀区一模)现将边长为a,密度为ρ的正方体放在水平桌面上,则它对水平桌面的压强(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?普陀区一模)在图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω  1A”字样,闭合开关S,电流表A的示数为0.8A,电压表V1的示数为4V,电压表V2的示数为8V.求:
(1)电源电压U;
(2)电阻R1的阻值;
(3)各电表选择合适的量程后,在不损坏电路元件的前提下,移动滑片P至某位置时,当两电压表指针偏离零刻度线的角度恰好相同时,滑动变阻器R2接入电路的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案