精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示是某工地上一台起重机吊臂上的滑轮组,它在50s内将质量为2.4t的钢材匀速提高10m。已知拉力F为104N。则这个过程中:(g=10N/kg)
(1)拉力F做了多少功?拉力F的功率多大?
(2)滑轮组的机械效率多大?
(3)如果拉力F功率不变,要把质量为1.92t的钢材匀速提高10m用时多少?(机械效率不变)
解:
(1)拉力所做的功:W=Fs=3Fh= 3×105J,拉力的功率:P=W/t= 6×103W
(2)机械效率:η=W/W=mgh/W= 80%;
(3)要把质量为1.92t的钢材匀速提高10m力F做功为:W1=m1gh/η= 2.4×105J,所用时间:t1= W1/P= 40s。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网第41届世界博览会于2010年5月1日至10月31日在我国上海举行,世博会的主题是“城市,让生活更美好”.在场馆和楼房建设工地上,“塔吊”是常见的一种起重设备,如图所示是“塔吊”的示意图.假设某塔吊配置的电动机铭牌上标有:额定电压380V,额定功率38kW,线圈电阻0.4Ω.在一次吊起重物时,电动机正常工作20s,把重物吊起20m.求:
(1)该电动机在这次吊起重物的过程中消耗的电能.
(2)电动机工作过程中,线圈产生的热量.
(3)在该起重设备中,如果这次吊起重物的机械效率为80%,则被吊重物的质量为多少t?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

亳州南部新区建设正如火如荼地进行.在工地上,“塔吊”是常见的一种起重设备,如图所示是“塔吊”的示意图,假设某塔吊配置的电动机铭牌上标有:额定电压380V,额定功率38kW,线圈电阻0.4欧,在一次吊起重物时,电动机正常工作20s,把重物吊起20m,求:
(1)该电动机在这次吊起重物的过程中消耗的电能
(2)电动机工作过程中,线圈产生的热量
(3)在该起重设备中,如果被吊起重物的质量为2.72t,则这次吊起重物的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2001?宜昌)在一些建设施工工地上,可以看见各种大型起重机.如图所示是一种起重机的简易图,为了保证起重机起重时不会翻倒,起重机右侧配有一个重物M.现测得重物M的质量为4吨,AB为10米,BC为4米,CD为1米,.(g取10 牛/千克)
(1)该起重机可起吊的最大物重为多少?(起重机本身的重不计)
(2)现要将质量为1.8吨的货物提高到某一地点,如果不考虑起重机所做的额外功,要计算起重机的功率是多大,还必须知道哪些物理量?怎样计算出功率的大小?(只要求写出所需的物理量各相应的计算公式)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届江苏省无锡市江南中学九年级中考模拟二物理试卷(带解析) 题型:计算题

第41届世界博览会于2010年5月1日至10月31日在我国上海举行,世博会的主题是“城市,让生活更美好”。在场馆和楼房建设工地上,“塔吊”是常见的一种起重设备,如图所示是“塔吊”的示意图。假设某塔吊配置的电动机铭牌上标有:额定电压380V, 额定功率38kW,线圈电阻0.4Ω。在一次吊起重物时,电动机正常工作20s,把重物吊起20m。求:

⑴该电动机在这次吊起重物的过程中消耗的电能。
⑵电动机工作过程中,线圈产生的热量。
⑶在该起重设备中,如果这次吊起重物的机械效率为80%,则被吊重物的质量为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省无锡市九年级中考模拟二物理试卷(解析版) 题型:计算题

第41届世界博览会于2010年5月1日至10月31日在我国上海举行,世博会的主题是“城市,让生活更美好”。在场馆和楼房建设工地上,“塔吊”是常见的一种起重设备,如图所示是“塔吊”的示意图。假设某塔吊配置的电动机铭牌上标有:额定电压380V, 额定功率38kW,线圈电阻0.4Ω。在一次吊起重物时,电动机正常工作20s,把重物吊起20m。求:

⑴该电动机在这次吊起重物的过程中消耗的电能。

⑵电动机工作过程中,线圈产生的热量。

⑶在该起重设备中,如果这次吊起重物的机械效率为80%,则被吊重物的质量为多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案