精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.如图所示,是质量为120g的新型硅元素固体材料--气凝胶.它的密度小,多孔、类似海绵结构.这种材料看似脆弱不堪,其实非常牢固耐用,能承受高温.由于它耐磨且富有弹性,据悉2018年美国宇航员登陆火星时,就用它制成隔热宇航服.
(1)下列不是“气凝胶”属性的有③④(选填序号)
①弹性好 ②耐高温  ③导热性好  ④导电性好  ⑤耐磨性好
(2)该气凝胶重多少牛顿?(g取10N/kg)
(3)把它放在1m2的水平桌面上,它与桌面的接触面积为400cm2,则它对桌子的压强为多大?

分析 (1)根据题干提供的信息,选择气凝胶的属性;
(2)知道气凝胶的质量,利用G=mg求该气凝胶重;
(3)放在1m2的水平桌面上,压力等于气凝胶重力,受力面积更与等于接触面积,利用压强公式求解.

解答 解:
(1)由题知,气凝胶的密度小、能承受高温,耐磨且富有弹性,“气凝胶”属性有:弹性好、耐高温、耐磨性好;导热性好、导电性好不属于气凝胶的属性,故选③④;
(2)气凝胶重G=mg=0.12kg×10N/kg=1.2N;)
(3)气凝胶对桌面的压力:
F=G=1.2N,
S=400cm2=0.04m2
气凝胶对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2N}{0.04{m}^{2}}$=30Pa.
故答案为:
(1)③④;
(2)该气凝胶重1.2N;
(3)把它放在1m2的水平桌面上,它与桌面的接触面积为400cm2,则它对桌子的压强为30Pa.

点评 本题考查了重力和压强的计算,易错点在第一问,认真审题理解题意是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.汽车的很多设计应用到了我们学过物理知识,下面解释不正确的是(  )
A.大货车有很多车轮是因为这样可以增大刹车时的摩擦力
B.小轿车内的汽油燃烧越充分汽油的热值就越大
C.油罐车有一根金属链条脱搭在地上,是为了把摩擦产生的静电及时传给大地
D.家庭轿车车身应用了很多轻量化设计,这样可以提高发动机的效率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示,闭合开关后小磁针静止时位置如图所示,则电源的右端为正极(选填“正极”或“负极”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.一台额定电压为220V的电动机,正常工作时通过的电流为5A,发热损失的功率为25W,则其线圈电阻是(  )
A.B.C.44ΩD.1100Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.用手边的铅笔可以做很多物理小实验.
(1)如图甲所示,刻度尺的分度值是0.1cm,铅笔的长是12.30cm.

(2)如图乙所示,手指压铅笔尖感到疼,因为力的作用是相互的.
(3)用一根橡皮筋水平匀速拉动放在桌面上的一本书,然后在书下垫几支圆铅笔,再匀速拉动,如图丙所示.根据橡皮筋伸长的长度变化比较两种情况下摩擦力的大小,由此得出的结论是在压力相同时,滚动摩擦力小于滑动摩擦力.
(4)如图丁所示,用两手指水平压住铅笔的两端.铅笔静止时,两手指对铅笔的压力是平衡力(选填“是”或“不是”).用力压时,两个手指的感觉不同,说明在压力一定时,压力的作用效果跟受力面积有关.

(5)握在手心里的铅笔温度上升,这是用热传递方式增大了铅笔的内能.
(6)把铅笔尾竖直插入水中,笔尾在水中的位置越靠近水面,受到水的压强越小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.低碳生活,从我做起.自行车骑行已成为我市一项时髦的运动.以下关于自行车的说法正确的是(  )
A.较宽的坐垫可以增大压强
B.自行车架用钛合金制成是因为它的密度小且硬度大
C.刹车后不能立即停下来是因为受到惯性作用
D.车胎上刻有花纹是为了减小摩擦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.某小组观察200g冰熔化的实验装置如图甲,收集数据后绘制了图乙所示的温度-时间图象.根据图象判断:冰在熔化时,不断吸收热量,温度不变(升高/降低/不变);热由酒精灯的火焰传给水,但不会反过来传递,这说明能量转化或转移有方向性.根据图象中信息和相关知识,估算烧杯中冰熔化吸收的热量约4.2×104J.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.一天,小红看她家电能表的表盘如图所示,此时电能表的读数是314.5kW•h;现只接入一只用电器,小铝盘在2分钟里转了30转,则该用电器的功率是1.5kW.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,用塔式起重机上的滑轮组匀速竖直向上提升水泥构件,水泥构件所受到的重力为G=6000N,它上升5m所用的时间为10s,起重机上滑轮组的机械效率是80%,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.
求:(1)动滑轮的重力G
(2)起重机拉力F的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案