精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
潜水员在水下5m深处所受到水的压强是______Pa.(g取10N/kg)
潜水员受到的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa.
故答案为:5×104
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有质量为24kg、体积为6×10-3m3的贵重物体不慎掉入河里,一名潜水员下水去打捞它.(ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
求:(1)物体的重力;
(2)物体的密度;
(3)物体在水中受到的浮力;
(4)潜水员潜到水下5m深处时受到水的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?房山区二模)潜水员在水下5m深处所受到水的压强是
5×104
5×104
Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

潜水员在水下5m深处所受到水的压强是________Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年北京市房山区中考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题

潜水员在水下5m深处所受到水的压强是    Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案