精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,一个重G=20N的物体在拉力F的作用下被匀速提升了20cm,若滑轮重10N,则拉力F=
 
N,拉力F的作用点向上移动了
 
m.
分析:若滑轮重为10N,由图知滑轮受到的拉力F等于物体重的二倍加上滑轮重,据此求拉力;再根据s=
1
2
h求拉力向上移动的高度.
解答:解:若滑轮重G=10N,由图知,此时拉力:
F=2G+G=2×20N+10N=50N;
当物体上移h′=20cm时,拉力作用点上移的高度是物体上移的距离为s′=
1
2
h′=
1
2
×20cm=10cm=0.1m.
故答案为:50;0.1.
点评:此题灵活考查了对动滑轮的理解与应用,注意不要机械地使用F=
1
n
G的结论,要具体问题具体分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,一个重30N、体积为0.002m3的物体用绳子悬挂着,现将物体完全浸没在烧杯的水中,物体受到的浮力是
20
20
N(g取10N/kg),此时静止,绳子受到的拉力为
10
10
N.物体浸没水中后继续下沉的过程中,水对杯底的压强
不变
不变
(填“增大”、“不变”或“减小”).释放绳子后,物体将
下沉
下沉
(填“上浮”或“下沉”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,一个重为G的物体,用拉力F使它沿着长s,高h的斜面AB,由A拉上平台BC,在这个过程中拉力做的功是
Fs
Fs
;所做的有用功为
Gh
Gh
;则该斜面的机械效率为
Gh
Fs
×100%
Gh
Fs
×100%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,一个重20N,底面积是4×10-3m2的茶壶,内装6N的水,水的深度为0.05m,把它放在水平桌面上:(取g=10N/㎏)
(1)茶壶盖上开一个小孔,其作用是在倒水时内外的
大气压
大气压
相等;由于壶身和壶嘴构成
连通器
连通器
,从而使得壶身与壶嘴的液面保持相平.
(2)水对茶壶底部的压力和压强;
(3)茶壶对桌面的压力和压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,一个重为14N,底面积为100cm2圆柱型容器中装有80N的水.现将一个质量为600g的石块放入盛有水的圆柱形容器内后,水对容器底部的压强增加了500Pa.(容器壁厚度不计、水没有溢出取g=10N/kg)
求:(1)容器对水平地面的压强是多少?
(2)石块的密度是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案