精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图是一个上肢力量健身器示意图,配重A受到的重力为1200N,其底面积为5×10-2m2,B、(都是定滑轮,D是动滑轮;杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=2:5。小成受到的重力为600N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力FT1时,杠杆在水平位置平衡,小成对地面的压力为F1,配重A受到的拉力为FA1,配重A对地面的压强P1为6×l0Pa;小成在H点施加竖直向下的拉力为FT2时,杠杆仍然在水平位置平衡,小成对地面的压力为F2,配重A受到的拉力为FA2,配重A对地面的压强P2为4×l0Pa。 已知F1:F2 =20:19,杠杆和细绳的质量均忽略不计。

求:
(1)拉力FA1
(2)拉力FT2
(3)动滑轮D受到的重力G
解:
(1)以配重A为研究对象,受力分析如图所示
 配重A始终处于静止状态,所以有:    
 GA=FNl+FA1,    GA =FN2 +FA2   
 已知G=1200N
 FNl= P1S=6×l0Pa×5×10-2 m2 =300N
 FN2 =P2S=4×l03 Pa×5×l0-2 m2 =200N    
 解得:FA1=900 N;FA2 =1000N
(2)以人为研究对象,受力分析如图所示

 人始终处于静止状态,所以有:
 G =F'1十F'T1,G=F'2+F'T2, 
 因为F'T1与FT1大小相等,F'1与F1大小相等,
 F'T2与FT2大小相等,F'2与F2大小相等,
 所以有:F1=G—FTl,F2=G—FT2 
 已知F1:F2 =20:19
 得:        ①
 对杠杆进行受力分析如图所示

 根据杠杆平衡条件:
 0.5(FA1+G)×OE=FT1×OH, 0.5(FA2+G)×OE=FT2×OH
 已知OE:OH=2:5,FA1=900N,FA2=1000N
 得:FT2—FT1=20N   ②              FA2+G=5FT2   ③
 已知G人=600N,
 由①②解得:FT2=220N
(3)将FT2=220N代人③得:G=100N
练习册系列答案
  • 课时全练讲练测达标100分系列答案
  • 点金训练精讲巧练系列答案
  • 火线100天中考滚动复习法系列答案
  • 新课堂同步学习与探究系列答案
  • 优等生单元期末冲刺100分系列答案
  • 绿色指标自我提升系列答案
  • 支点系列答案
  • 新课程资源与学案系列答案
  • 初中复习与能力训练系列答案
  • 习题精选系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    精英家教网如图是一个上肢力量健身器示意图.配重A受到的重力为1200N,其底面积为5×10-2m2.B、C都是定滑轮,D是动滑轮;杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:0H=2:5.小成受到的重力为600N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力为T1时,杠杆在水平位置平衡,小成对地面的压力为F1,配重A受到的拉力为FA1,配重A对地面的P1为6×103pa.小成在H点施加竖直向下的拉力为T2时,杠杆仍在水平位置平衡,小成对地面的压力为F2,配重A受到的拉力为FA2,配重A对地面的压强P2为4×103pa.已知F1:F2=20:19,杠杆EH和细绳的质量均忽略不计.求:
    (1)拉力FA2
    (2)拉力T2
    (3)动滑轮D受到的重力G.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2013?衡阳)如图是一个上肢力量健身器示意图.D是动滑轮;配重A的底面积为5×10-2m2,放在水平地面上对地面的压强P0为2.4×104Pa.杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=2:5.此人受到的重力为600N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力T1时,杠杆在水平位置平衡,他对地面的压力为F1,配重A对地面的压力为FA1,配重A受到的拉力为TA1.配重A对地面的压强P1为6×103Pa;他在H点施加竖直向下的拉力T2时,杠杆仍在水平位置平衡,他对地面的压力为F2,配重A对地面的压力为FA2,配重A受到的拉力为TA2,配重A对地面的压强P2为4×103Pa.已知F1:F2=20:19,杠杆EH和细绳的质量均忽略不计.求:
    (1)配重A受到的重力GA
    (2)拉力TA1和TA2
    (3)动滑轮D受到的重力GD

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2009?昌平区二模)如图是一个上肢力量健身器示意图.配重A受到的重力为1600N,配重A上方连有一根弹簧测力计D,可以显示所受的拉力大小,但当它所受拉力在0~2500N范围内时,其形变可以忽略不计.B是动滑轮,C是定滑轮;杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=1:6.小阳受到的重力为700N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力为T1时,杠杆在水平位置平衡,小阳对地面的压力为F1,配重A受到绳子的拉力为FA1,配重A上方的弹簧测力计D显示受到的拉力FD1为2.1×103N;小阳通过细绳在H点施加竖直向下的拉力为T2时,杠杆仍在水平位置平衡,小阳对地面的压力为F2,配重A受到绳子的拉力为FA2,配重A上方的弹簧测力计D显示受到的拉力FD2为2.4×103N.已知F1:F2=11:9.(杠杆EH、弹簧D和细绳的质量均忽略不计,不计绳和轴之间摩擦).
    求:(1)配重A受到绳子的拉力为FA1
    (2)动滑轮B受到的重力GB
    (3)拉力为T2

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    如图是一个上肢力量健身器示意图.配重A受到的重力为1200N,其底面积为5×10-2m2,B、C都是定滑轮,D是动滑轮;杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=2:5.此人受到的重力为600N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力T1时,杠杆在水平位置平衡,他对地面的压力为F1,配重A受到的拉力为FA1,配重A对地面的压强p1为6×103Pa;他在H点施加竖直向下的拉力T2时,杠杆仍在水平位置平衡,他对地面的压力为F2,配重A受到的拉力为FA2,配重A对地面的压强p2为4×103Pa.已知F1:F2=20:19,杠杆EH和细绳的质量均忽略不计.求:
    (1)画出此人两次在杠杆H点施力时,配重A受力的示意图;
    (2)地面对配重A的支持力N1
    (3)拉力FA1
    (4)画出此人两次在杠杆H点施力时,动滑轮D受力的示意图;
    (5)画出此人两次在杠杆H点施力时,人受力的示意图;
    (6)拉力T2
    (7)动滑轮D受到的重力G.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    精英家教网如图是一个上肢力量健身器示意图.D是动滑轮;配重A受到的重力为1200N,其底面积为5×10-2m2,杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=2:5.此人受到的重力为600N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力T1时,杠杆在水平位置平衡,他对地面的压力为F1,配重A对地面的压力为FA1,配重A对地面的压强p1为6×103Pa;他在H点施加竖直向下的拉力T2时,杠杆仍在水平位置平衡,他对地面的压力为F2,配重A对地面的压力为FA2,配重A对地面的压强p2为4×103Pa.已知F1:F2=20:19,杠杆EH和细绳的质量均忽略不计.求:
    (1)求FA1和FA2
    (2)动滑轮D受到的重力G.

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案