精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.一辆汽车,总质量为1.2×103kg,四个轮胎与地面接触的总面积为0.12m2,该车在平直公路上匀速行驶1h,消耗汽油10L,汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能.(汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少?
(2)10L汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)这段时间内该汽车发动机的功率是多少千瓦?(功率的计算结果保留小数点后一位)

分析 (1)求出汽车重力,又在水平路面上,可求汽车对路面的压力,又知道受力面积,利用压强公式求汽车对路面的压强;
(2)知道汽油的体积和汽油的密度,利用密度公式求汽油的质量,再利用燃料完全燃烧公式Q=mq求10L汽油完全燃烧放出的热量;
(3)根据“汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能”求出有用能量(发动机做的功),再利用功率公式求汽车发动机的功率.

解答 解:(1)∵汽车静止在水平路面上,
∴汽车对路面的压力:
F=G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N,
汽车对路面的压强:
P=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{0.12{m}^{2}}$=1×105Pa;
(2)V=10L=0.01m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
汽油的质量m=ρV=0.7×103kg/m3×0.01m3=7kg,
汽油完全燃烧放出的热量:
Q=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J;
(3)∵η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$,
∴发动机做的有用功:
W=Q×30%=3.22×108J×30%=9.66×107J,
汽车发动机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{9.66×1{0}^{7}J}{3600s}$≈2.68×104W=26.8kW.
答:(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是1×105Pa;
(2)10L汽油完全燃烧放出的热量是3.22×108J;
(3)这段时间内该汽车发动机的功率是26.8kW.

点评 本题是力学和热学的综合题,考查了学生对密度公式、压强公式、燃料完全燃烧放热公式、功率公式、效率公式的掌握和运用,利用所学知识,计算解决实际问题,学以致用!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.在图(a)所示的电路中,当开关S闭合后,电流表A1和A2的示数如图(b)所示,则通过灯L1和L2的电流分别为(  )
A.1.2A,0.5AB.0.24A,0.5AC.0.5A,0.7AD.0.7A,0.5A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示的家庭照明电路,已知其中一只灯泡的灯头接线处存在故障.电工师傅为查明故障,在保险丝处接入一只“220V 40W”的灯泡L0
(1)当只闭合开关S、S1时,灯泡L0和L1都呈暗红色(比正常发光状态暗得多)可以确定该支路正常;
(2)当只闭合开关S、S2时,灯泡L0正常发光可以确定该支路短路,若L0不发光.可以确定该支路断路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,用A、B两把刻度尺测量同一物体长度,放置正确的是A刻度尺,其分度值是1mm,该物体的长度为2.20cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.中考期间,考场附近“禁鸣喇叭”,这是在声源处(声源处/传播途中/人耳处)减弱噪声.噪声也是一种能源,最近科研人员开发出一种T恤衫,它能在噪声环境下发电,把声能转化为电能,为随身携带的小电器及时充电.生活中声除可以传递能量以外,还可传递信息.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.操场上竖直地插着三根竹竿,在路灯和月光下的影子如图所示,其中乙(甲/乙)是在路灯下的影子图片.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示的电路,两个中学实验室常用电流表规格相同,电流表有两个量程,闭合开关S,电阻R1与R2均有电流通过,两只电流表的指针偏转角度相同,则电阻R1与R2的阻值之比是(  )
A.1:4B.4:1C.1:5D.5:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.在如图所示的电路中,电源电压U为6V,R=20Ω,当灯泡L正常发光时,电流表A1的读数为0.2A,A2为0.7A,求小灯泡的额定功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.完成凸透镜的光路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案