精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明在探究利用杠杆做功的实践活动中,所用的杠杆是一根质量均匀、重为5N的硬棒,他将棒的一端固定,把重为15N的物体挂在棒的中点,然后用手缓慢竖直向上提起棒的另一端,如图所示,若把物体提升了10cm,则小明作用在杠杆上的拉力是______N,此过程中杠杆的机械效率是______.
精英家教网
15N的物体和5N杠杆的重作用在杠杆中点上,动力竖直作用在杠杆的末端,动力臂是阻力臂的2倍,所以动力是阻力的二分之一,所以F=
1
2
(G+G)=
1
2
(15N+5N)=10N.
使用任何机械都不省功,动力是阻力的二分之一,动力移动的距离是阻力移动距离的2倍,
有用功:W=Gh=15N×h,
总功:W=Fs=10N×2h,
机械效率:η=
W 
W
=
15N×h
10N×2h
=75%.
故答案为:10;75%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小明在探究利用杠杆做功的实践活动中,所用的杠杆是一根重为5N、质量均匀的硬棒.他将棒的一端固定,把重为15N的重物挂在棒的中点,然后用手竖直提起棒的另一端,如图所示.若把重物提升了10cm,则小明使用杠杆所做的有用功为
 
J,机械效率是
 
.(一切摩擦忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?海门市一模)小明在探究利用杠杆做功的实践活动中,将重G为15N的重物挂在杠杆的中点,用手竖直提起棒的另一端,使物体缓慢匀速提升,如图所示.
(1)不计杠杆自身重力和摩擦,求拉力F的大小?
(2)如杠杆是一根重为5N质量均匀的硬棒,若在2s内将重物提升0.l0m,则重物上升的速度是多大?小明使用杠杆所做的有用功为多大?机械效率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明在探究利用杠杆做功的实践活动中,将重为285N的重物挂在杠杆的中点,用手竖直提起棒的另一端,使物体缓慢匀速提升,如图所示.
(1)若不计杠杆自身重力和摩擦,求拉力F的大小?
(2)若不计摩擦,杠杆是一根重为15N质地均匀的硬棒,小明利用杠杆将重物提升0.lm,则小明所做的有用功为多大?机械效率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明在探究利用杠杆做功的实践活动中,所用的杠杆是质量均匀的一根硬棒.他将棒的一端固定,把重为15N的重物挂在棒的中点,然后用F=10N的力竖直提起棒的另一端,如图所示.若把重物提升了10cm,则小明使用杠杆所做的有用功是
1.5
1.5
J,机械效率是
75%
75%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小明在探究利用杠杆做功的实践活动中,所用的杠杆是一根质量均匀的硬棒.如图所示他将棒的一端固定,把重为15N的重物挂在棒的中点,然后用手竖直拉起棒的另一端,拉力的大小为10N,若把重物提升了10cm,则小明使用杠杆所做有用功为
 
J,机械效率为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案