精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.如图所示,放在水平面上装满水的一溢水杯,水深为20cm,弹簧测力计挂着重为10N的物块,现将物块浸没在装满水的溢水杯中,静止后溢出水的质量为0.4kg(g取10N/kg).求:
(1)物块浸没在水中静止后,溢水杯中水对杯底的压强.
(2)物块浸没在水中静止后,弹簧测力计的示数.
(3)物块的密度.

分析 (1)已知水的深度和密度,利用公式p=ρgh计算容器底部受到水的压强;
(2)已知物块排开水的质量,利用阿基米德原理求物块受到的浮力;已知物块的重力、受到的浮力,两者之差就是弹簧测力计的拉力;
(3)根据浮力公式F=GgVgV可以得到物块排开水的体积,即物块的体积;已知重力可求其质量,利用密度公式求物块的密度.

解答 解:
(1)物块浸没在水中静止后,溢水杯中水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2 m=2000Pa.
(2)物块受到的浮力:
F=G=mg=0.4kg×10N/kg=4N,
弹簧测力计读数:F=G-F=10N-4N=6N.
(3)物块浸没在水中,由FgVgV可得物块的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-4 m3
物块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg,
物块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1kg}{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
答:(1)物块浸没在水中静止后,溢水杯中水对杯底的压强为2000Pa.
(2)物块浸没在水中静止后,弹簧测力计的示数为6N.
(3)物块的密度为2.5×103kg/m3

点评 此题考查的是压强、液体压强计算公式的应用、阿基米德原理的应用,属于力学综合题.解决压强问题时,首先明确研究对象是液体还是固体,以选择相应的压力、压强公式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,玻璃杯中装有重3N的水,水深10cm,ρ=1.0×103kg/m3,若杯的重力为1N,杯的底面积为20cm2,水平桌面的面积为0.5m2,取g=10N/kg.求:
(1)水对杯底的压力;
(2)玻璃杯对水平桌面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.体温计和实验室常用温度计都是测量温度的工具,如图所示,它们在构造和使用上有很多不同的地方,请指出其中的四个不同点.

(1)体温计有缩口,温度计没有
(2)体温计使用要甩到35℃以下,温度计不用甩
(3)量程不同
(4)分度值不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.压力传感器种类很多,电子秤测力装置所使用的电阻应变式压力传感器就是其中的一种,它能够将被测量的压力信号转化成电压信号.电阻应变式压力传感器的原理如图1所示,金属梁右端为固定端,左端为自由端,金属梁的上、下表面各紧贴一块相同的应变片,应变片结构如图2所示,它主要是由基地、金属电阻丝和引线等组成,电阻丝固定在基底上,当应变片被拉长时,金属电阻丝同时被拉长,电阻丝的电阻变大,反之,当应变片把压缩时,金属电阻丝变短,电阻丝的电阻变小.
当自由端受到向下的压力F时,金属梁向下弯曲,上应变片被拉长,下应变片被压缩,如果上、下金属电阻丝有大小不变的电流I通过时.上应变片引线间两端电压为U1,下应变片引线间两端电压为U2.传感器可以通过输出两个电压的差值U(U=U1-U2)来反映压力F的大小.

请回答下列问题:
(1)当应变片被拉长时,金属电阻丝的电阻或变大,原因是电阻丝的长度变长,横截面积变小导致电阻变大.
(2)当金属梁没有受到压力时,由于两应变片的电阻相等,通过两应变片的电流相等,所以U1=U2,U=0.
(3)当金属梁受力向下弯曲时,U1变大,U2变小.(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.电冰箱的部分电路如图所示.图中L是电冰箱内的照明灯,M是压缩机用的电动机.开关S1、S2都闭合时,L与M的连接方式是并联的.S1、S2中控制压缩机的开关是S1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.灯泡上标有“PZ220-60”的字样,求这个灯泡正常发光时的电流?当灯泡两端电压为110V时,求灯泡的实际功率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.以地球 为参照物,人造地球同步卫星是静止的,以太阳为参照物,人造地球同步卫星是运动的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列词语中描述的不是机械运动的是(  )
A.飞流直下B.夸父追日C.“五四”运动D.南辕北辙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,R1=R3,R2=R4,现有一电源电压为10V,当电源接入A、B两个接线端时,电压表的示数为7.5V,电阻R1两端的电压为U1,当把电源接入C、D两接线端时,电压表示数为5V,电阻R2两端的电压为U2,则下列选项正确的是(  )
A.U1:U2=2:1B.R1:R5=1:3C.R2:R5=1:2D.R1:R2=1:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案