精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将重为4N、体积为0.5dm3的小球浸没在水中后放手,小球静止后所受到的浮力是
4
4
N.
分析:已知小球完全浸没,利用公式F=ρgV可求小球完全浸没后所受到的浮力,再与本身重力进行比较,判断在水中静止时的状态,从而计算出最后的浮力.
解答:解:小球完全浸没后所受到的浮力FgV=1000kg/m3×9.8N/kg×0.5×10-3m3=4.9N>4N,
所以小球浸没在水中放手后,上浮,最后漂浮在水面上,浮力等于自身的重力为4N.
故答案为:4.
点评:本题考查浮力的计算,关键是浮力公式的应用,难点是判断小球放手后在水中静止时的状态,再根据状态求浮力,要知道物体漂浮时,浮力等于自身的重力,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将重为4N、体积为0.5dm3的小球浸没在某种液体中后放手,小球静止后所受到的浮力是4N,据此判断该液体的密度大小可能的范围是
ρ≥0.8×103kg/m3
ρ≥0.8×103kg/m3
(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:038

将重为4N、体积为0.8dm3的铜球浸没在水中后放手,铜球静止后受到的浮力是多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

将重为4N、体积为0.5dm3的小球浸没在某种液体中后放手,小球静止后所受到的浮力是4N,据此判断该液体的密度大小可能的范围是______(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年北京四中九年级(上)开学测试(解析版) 题型:填空题

将重为4N、体积为0.5dm3的小球浸没在某种液体中后放手,小球静止后所受到的浮力是4N,据此判断该液体的密度大小可能的范围是    (g=10N/kg).

查看答案和解析>>

同步练习册答案