精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
今年重阳节举行了一次登惠山比赛.小明和小刚体重之比为5:6,爬到山顶,小明用时50min,小刚用时45min,则小明、小刚两人爬到山顶做功之比是 ______,小明、小刚两人爬山的功率之比是 ______.
∵G1:G2=5:6,登山h相同,W=Gh,
∴小明、小刚两人爬到山顶做功:
W1:W2=G1h:G2h=G1:G2=5:6,
又∵所用时间:
t1:t2=50min:45min=10:9,
∴小明、小刚两人爬山的功率:
P1
P2
=
W1
t1
W2
t2
=
W1
W2
×
t2
t1
=
5
6
×
9
10
=
3
4

故答案为:5:6,3:4.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

今年重阳节举行了一次登惠山比赛.小明和小刚体重之比为5:6,爬到山顶,小明用时50min,小刚用时45min,则小明、小刚两人爬到山顶做功之比是
 
,小明、小刚两人爬山的功率之比是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

今年重阳节举行了一次登惠山比赛.小明和小刚体重之比为5:6,爬到山顶,小明用时50min,小刚用时45min,则小明、小刚两人爬到山顶做功之比是 ________,小明、小刚两人爬山的功率之比是 ________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年苏科版九年级(上)期中物理试卷(2)(解析版) 题型:填空题

今年重阳节举行了一次登惠山比赛.小明和小刚体重之比为5:6,爬到山顶,小明用时50min,小刚用时45min,则小明、小刚两人爬到山顶做功之比是     ,小明、小刚两人爬山的功率之比是    

查看答案和解析>>

同步练习册答案