精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图某索道最高处到最低处全长3000m,上下高度差为600m,吊车与钢索的总接触面积为0.01m2,吊车承载两人后的总重力为2500N.
(1)求此吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强.
(2)求此吊车从索道最高处运行到最低处重力所做的功.
(3)当此吊车从索道最高处以2m/s的速度匀速运行到最低处,求总重力的功率.

【答案】分析:(1)吊车对钢索的压力等于吊车重,知道吊车与钢索的接触面积,利用压强公式P=求钢索承受的压强;
(2)知道索道长和吊车运行时间,利用速度公式求吊车的速度;知道吊车重和上、下高度差(下降高度),利用功的公式求吊车的重力共做功;
(3)已知索道长度和运行的速度,可以得到运行的时间;已知重力做的功和运行时间,利用P=得到总重力的功率.
解答:解:
(1)吊车对钢索的压力为F=G=2500N,
钢索承受的压强为P===2.5×105Pa;
(2)重力做的功为W=Gh=2500N×600m=1.5×106J;
(3)吊车下行的时间为t===1500s
总重力的功率为P===1000W.
答:
(1)吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强为2.5×105Pa;
(2)重力做的功为1.5×106J;
(3)总重力的功率为1000W.
点评:本题考查了学生对压强公式、功的公式、功率的变形公式的掌握和运用,虽知识点多,但都属于基础,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?深圳)如图某索道最高处到最低处全长3000m,上下高度差为600m,吊车与钢索的总接触面积为0.01m2,吊车承载两人后的总重力为2500N.
(1)求此吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强.
(2)求此吊车从索道最高处运行到最低处重力所做的功.
(3)当此吊车从索道最高处以2m/s的速度匀速运行到最低处,求总重力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?南通)手抛鸡蛋的杂技演员抛出的鸡蛋从最高处到最低处重力做功大概是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:广东省中考真题 题型:计算题

如图某索道最高处到最低处全长3000m,上下高度差为600m,吊车与钢索的总接触面积为0.01m2,吊车承载两人后的总重力为2500N.
(1)求此吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强.
(2)求此吊车从索道最高处运行到最低处重力所做的功.
(3)当此吊车从索道最高处以2m/s的速度匀速运行到最低处,求总重力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图23某索道最高处到最低处全长3000m,上下高度差为600m,吊车与钢索的总接触面积为0.01m2,吊车承载两人后的总重力为2500N。

(1)求此吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强。(2分)

(2)求此吊车从索道最高处运行到最低处重力所做的功。(2分)

(3)当此吊车从索道最高处以2m/s的速度匀速运行到最低处,求 总重力的功率。(3分)

查看答案和解析>>

同步练习册答案