精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
底面积为100cm2,重10N的容器放在水面上,容器中装有2.5kg的水,水深20cm.求:
(1)距容器底部5cm处A点水的压强.
(2)水对容器底部的压力.
(3)容器对水平台面的压强.

解:(1)A点距离液面的深度hA=20cm﹣5cm=15cm=0.15m
A点处受到水的压强pA=ρghA=1000kg/m3×10N/kg×0.15m=1500Pa;
(2)水对容器底的压强:p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa
水对容器底的压力:F=pS=2000Pa×0.01m2=20N
(3)容器对桌面的压力F′=G+G=mg+10N=2.5kg×10N/kg+10N=35N
容器对桌面的压强p′= =3500Pa.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一个底面积为100cm2、高为10cm的圆柱形容器,装满水后对桌面的压强为1200Pa.现用一弹簧测力计悬挂一金属块,轻轻浸入水中.当金属块浸没水中且静止不动时,弹簧测力计示数为4.8N.将金属块缓慢取出后,容器对桌面压强为1140Pa.(取g=10N/kg).求:
(1)金属块浸没水中时,水对容器底的压强.
(2)金属块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,在质量为1kg的容器内装有5kg的水,容器底面积为100cm2,容器放在水平桌面上,桌面面积为0.9m2(g取10N/kg),求:
(1)容器底对桌面的压力
(2)容器底对桌面的压强
(3)水对A点的压强
(4)水对容器底的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一边长为2cm的正方体实心铝块,密度为2.7×103kg/m3,先按图甲所示把铝块挂在弹簧测力计下静止,然后按图乙所示用弹簧秤吊着慢慢浸没在盛水的容器中,容器的底面积为100cm2,铝块浸没后水末溢出,g取10N/kg.根据以上提供的数据和物理情景,可以求出哪些物理量?(求出五个物理量即可,要求写出详细求解过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

底面积为100cm2的柱形容器中装有适量的水.当金属块A如图甲所示,浸没在水中静止时,弹簧测力计的示数为F1=0.8N,水对杯底的压强为p1;向上提金属块A,当金属块A如图乙所示,总体积的
1
4
露出水面静止时,容器中的水面降低了6mm,弹簧测力计的示数为F2,水对杯底的压强为p2.下列计算结果正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,容器的底面积为100cm2,放在水平桌面上,容器内装有重45N、深40cm的水(水的密度ρ=103kg/m3,g取10N/kg)
求:
(1)距容器底10cm的A点处水的压强;
(2)水对容器底面的压力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案