精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量是0.5千克的木块漂浮在水面上,它所受到的浮力是多少牛?木块排开水的体积是多少?
(1)木块漂浮时F=G=mg=0.5kg×10N/kg=5N.
(2)因为FgV
所以V=
F
ρg
=
5N
1000kg/m3×10N/kg
=5×10-4m3

答:它所受到的浮力是5牛,木块排开水的体积是5×10-4m3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

工厂浇铸铁工件,先用木模造型,已知木模质量是5.6kg,木料密度是0.7×103kg/m3,问浇铸铁工件需要多少千克的铁水?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一质量是2千克的木块放入水中,静止时,它受到的浮力是多大?木块露出水面的体积是多大?(ρ=0.5×103千克/米3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

工厂浇铸铁工件,先用木模造型,已知木模质量是5.6kg,木料密度是0.7×103kg/m3,问浇铸铁工件需要多少千克的铁水?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

将一质量是2千克的木块放入水中,静止时,它受到的浮力是多大?木块露出水面的体积是多大?(ρ=0.5×103千克/米3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

工厂浇铸铁工件,先用木模造型,已知木模质量是5.6kg,木料密度是0.7×103kg/m3,问浇铸铁工件需要多少千克的铁水?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案