精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
重量为19.6N的实心固体,体积为2dm3,将其分别投入酒精、水、水银中,求所受浮力各为多大?
∵G=mg=ρvg,
∴ρ=
G
vg
=
19.6N
10-3m3× 9.8N/kg
=1×103kg/m3
∵ρ>ρ酒精
∴实心固体在酒精中下沉,
∴实心固体在酒精中受到的浮力:
F1酒精vg=ρ酒精vg=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×2×10-3m3=15.68N;
∵ρ
∴实心固体在水中悬浮,
∴实心固体在水中受到的浮力:F2=G=19.6N;
∵ρ<ρ水银
∴实心固体在水银中漂浮,
∴实心固体在水银中受到的浮力:F3=G=19.6N;
答:实心固体在酒精、水、水银中所受的浮力各为15.68N、19.6N、19.6N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

重量为19.6N的实心固体,体积为2dm3,将其分别投入酒精、水、水银中,求所受浮力各为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

重量为19.6N的实心固体,体积为2dm3,将其分别投入酒精、水、水银中,求所受浮力各为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

重量为19.6N的实心固体,体积为2dm3,将其分别投入酒精、水、水银中,求所受浮力各为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《14.5 浮力》2011年同步练习(1)(解析版) 题型:解答题

重量为19.6N的实心固体,体积为2dm3,将其分别投入酒精、水、水银中,求所受浮力各为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案