精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.小明测量滑轮组机械效率的实验过程如图所示.
(1)他在读取作用在绳端的拉力时,应沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计,此时弹簧测力计示数如图丁.根据图中的实验数据,可以算出本次实验的有用功是0.2J,机械效率是83.3%.
(2)实验结束后,在交流讨论时,小华提出:在小明所用的两个测量工具中减去一个,也能测出滑轮组的机械效率,你认为可以减去的测量工具是刻度尺.由此推知:滑轮组的机械效率与物体提升的高度无关.

分析 (1)利用二力平衡的条件可知,只有让钩码匀速上升,此时滑轮对钩码的拉力的大小才会等于钩码的重力,测力计的示数才等于拉力的大小;
读出测力计的示数,在读数时注意测力计的分度值;
然后根据图中数据,由功的公式求出有用功、总功,然后由效率公式求出滑轮组的效率;
(2)根据滑轮组机械效率的表达式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$判断可以去掉的测量工具以及滑轮组的机械效率与那些因素无关.

解答 解:
(1)实验中要竖直匀速拉动测力计,测力计的示数才等于拉力的大小;
由图可知,测力计的分度值为0.2N,G=2N,h=40cm-30cm=10cm=0.1m,F=0.2N×4=0.8N,s=80cm-50cm=30cm=0.3m;
有用功W=Gh=2N×0.1m=0.2J;总功W=Fs=0.8N×0.3m=0.24J;机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{0.2J}{0.24J}$×100%=83.3%;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$可知,测量工具可以去掉刻度尺;由公式可知滑轮组的机械效率由物重和拉力大小决定,与物体升高的高度无关.
故答案为:(1)匀速;0.2;83.3%;(2)刻度尺;物体提升的高度.

点评 本题是测量滑轮组的机械效率,读取刻度尺示数时,要结合乙、丙两图对应位置的变化来读取,弹簧测力计则一定要看清分度值再读数,实验中必须使测力计匀速运动,同时要灵活的运用滑轮组机械效率的公式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.如图所示,是托里拆利实验的规范操作过程,关于托里拆利实验.

(1)实验中玻璃管内水银面的上方是真空,管外水银面的上方是空气.
(2)是大气压支持玻璃管内的水银柱不会落下.
 (3)1标准大气压能支持760mm高的水银柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,用滑轮组提升重物时,重500N的物体在10s内匀速上升了2m,已知动滑轮重为100N(不计绳重和摩擦),则提升重物的过程中(  )
A.滑轮组对重物做的功为1000J
B.绳子自由端拉力F的功率为120W
C.滑轮组的机械效率为55.6%
D.提升的重物变为400N时,滑轮组的机械效率将变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.电热安全压力锅解除了普通压力锅的安全隐患,既省时又省电.某电压力锅的额定电压为220V,额定功率为1200W(c=4.2×103J/(kg•℃),q煤气=5.0×107J/kg).
(1)若使用上述压力锅将2kg初温为15℃的水加热升至115℃的过程中,水吸收的热量为8.4×105J,这些热量需要完全燃烧16.8g的煤气;
(2)若某次仅使用上述压力锅正常工作0.5h,如图电能表转盘转600转,由此可知该过程中压力锅是间歇(填“间歇”或“持续”)通电工作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,三角支架ABC固定在客厅墙上,已知AB长40cm,AC长30cm,一花瓶正好放置在AB中点处.A处螺钉的能承受的最大水平拉力为40N,为防止因A处螺钉松脱而支架绕C点倾翻,所放置花瓶的重力最大为60 N(支架重力不计).若花瓶的重力较大,放置时应尽量靠近(选填“靠近”或“远离”)墙壁可确保安全.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列说法正确的是(  )
A.食用霉变的食品,可能造成黄曲霉素中毒
B.棉花、塑料、蚕丝、橡胶都是合成高分子材料
C.高速行驶火车上的乘客,看到两旁的树木向后退,是以大地为参照物
D.遥控器是通过红光来遥控电视机的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图是滑雪运动员从斜坡滑下后保持身体姿势不变用力撑杆飞速向前滑去的图片.请从力学角度提出一个问题并回答.
问题:滑雪板的面积为什么做的较大?
回答:压力不变,增大接触面积,可减小压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.如图装置中的电流表示数可以反映A处所挂物体的质量,已知电源电压为6V,保护电阻R0=10Ω,R是长为10cm的均匀电阻线,阻值与其长度成正比,其最大值为20Ω,金属滑片P与R接触良好且不计摩擦,弹簧发生弹性形变时,弹力的大小F跟弹簧伸长(或缩短)的长度x成正比,即F=kx(k为常数).题中弹簧的形变都是弹性形变,k=100N/m,不计弹簧本身质量,g取10N/kg.
(1)R0消耗的最大功率是多少?
(2)A处不挂物,滑片P位于a端,电流表的示数能反映A处所挂重物的最大质量M是多少?
(3)现在A处挂上装满细沙的漏斗,滑片P恰好位于b端,当漏斗中细沙缓慢流出时(可视为漏斗始终处于平衡状态),求电流表的示数I与流出的细沙质量m的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法中正确的是(  )
A.物质吸收热量,温度一定升高
B.分子间同时存在着相互作用的引力和斥力
C.雾霾是扩散现象,其原因是分子不停地做无规则运动
D.0℃的冰和0℃的水的内能一定不相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案