精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?浦东新区一模)某圆柱形容器中盛有0.3米深的水,求水对容器底部压强.
分析:知道水的深度和水的密度,可利用液体压强的计算公式P=ρgh计算水对容器底部的压强.
解答:解:∵ρ=1.0×103kg/m3,g=9.8N/kg,h=0.3m,
∴水对容器底部的压强为:
P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.3m=2940Pa.
答:水对容器底部的压强为2940Pa.
点评:此题考查的是液体压强的计算方法,需要注意的是液体压强的计算公式中的h指的是液体的深度.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦东新区一模)下列家用电器正常工作时电流最小的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦东新区一模)浸没在水中的实心金属球继续向下运动时,它所受的浮力(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦东新区一模)下列各种现象中,属于减小压强的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦东新区一模)对一确定的导体,其电阻R=
U
I
所表示的物理意义是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦东新区一模)在图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合电键S后,电路正常工作.过了一会儿,小灯泡熄灭,观察到电流表、电压表示数均为零.若电路中只有一处故障且只发生在小灯L或电阻R上,电路故障是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案