精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

质量为10㎏的物体放在水平地面上,物体跟地面的接触面积为0.2㎡。求: 
(1)物体对地面的压力F。
(2)物体对地面的压强P。(g取10N/㎏) 

解:
(1)F=G=mg=10千克×10牛/千克=100牛。
(2)P==500帕 。
练习册系列答案
  • 点燃思维全能课时训练系列答案
  • 全优课程达标快乐英语1加1系列答案
  • 世超金典三维达标自测卷系列答案
  • 一线名师提优作业本加期末总复习系列答案
  • 同步训练内蒙古大学出版社系列答案
  • 智慧测评高中新课标同步导学系列答案
  • 新梦想导学练系列答案
  • 中考零距离系列答案
  • 中华活页文选初中文言文精讲精练系列答案
  • 自能导学系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    如图所示,实心物体A浸没在水中时,弹簧测力计示数为6N.将A制成空心体B(质量不变),放入装满水的溢水杯中,如图10乙所示,物体B处于悬浮状态,同时溢出水的质量为1kg.物体B空心部分的体积等于
    0.6×10-4
    0.6×10-4
    m3.(g取10N/kg)

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    质量为270g的物体全部放入盛满水的杯中溢出的水是100cm3,那么物体所受的浮力是
    1
    1
    N,物体的体积是
    1×10-4
    1×10-4
     m3,物体的密度是
    2.7×103
    2.7×103
    kg/m3.(g取10牛/千克)

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    物体A的体积是2×10-3m3,将它放入水中,露出水面的体积是整个体积的四分之一,物体下表面距液面0.15m,如图所示.(g=10N/kg)
    (1)物体A所受的浮力是多少?
    (2)物体下表面受到的液体压强有多大?
    (3)在A上放一个质量为多少的物体可以使A刚好全部浸入水中?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源:2011-2012学年湖北省咸宁市赤壁市八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

    物体A的体积是2×10-3m3,将它放入水中,露出水面的体积是整个体积的四分之一,物体下表面距液面0.15m,如图所示.(g=10N/kg)
    (1)物体A所受的浮力是多少?
    (2)物体下表面受到的液体压强有多大?
    (3)在A上放一个质量为多少的物体可以使A刚好全部浸入水中?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源:同步题 题型:单选题

    用不等臂天平称质量为4g的物体,先放在右盘中称,再放左盘中称,记下两次的结果,则其记录值可能为
    [     ]
    A.2g       6 g
    B.4 g      1g
    C.10 g    6 g
    D.3.2 g   5 g

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案