精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某工地用如图所示的滑轮组匀速提升400N的重物,在14s内重物上升7m,已知拉力为160N.求:
(1)滑轮组的有用功;
(2)拉力做的功;
(3)滑轮组的机械效率.
精英家教网
(1)有用功:W=Gh=400N×7m=2800J.
(2)物体升高的距离7m,物体有3段绳子承担,所以绳子自由端移动的距离:s=3h=3×7m=21m,
总功:W=Fs=160N×21m=3360J.
(3)机械效率:η=
W
W
=
2800J
3360J
=83.3%.
答:(1)滑轮组的有用功是2800J;
(2)拉力做的功是3360J;
(3)滑轮组的机械效率是83.3%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:江苏中考真题 题型:计算题

某建筑工地用如图所示的简易滑轮组将重4000N的砖块运到离地4m高的砌墙处,已知每个滑轮重100N,滑轮摩擦和绳重以及动滑 轮下的挂网重忽略不计.若提升砖块的工人作用于绳的拉力最大为500N,求:
(1)提升一次砖的最大重力;
(2)提升一次砖时滑轮组的最大机械效率;
(3)若全部完成提砖任务,工人利用此滑轮组至少做多少额外功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案