| A. | 正常情况下,人的体温约为35℃ | |
| B. | 成年人的步长大约为50cm | |
| C. | 功率为100W白炽灯正常工作1小时大约消耗0.1度电 | |
| D. | 一个鸡蛋的质量大约为50g |
分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出不符合实际的选项.
解答 解:
A、正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小.故A不符合实际;
B、成年人两步的距离约1m=100cm,所以步幅在50cm左右.故B符合实际;
C、功率为100W白炽灯正常工作1小时,大约消耗W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW•h的电能.故C符合实际;
D、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右.故D符合实际.
故选A.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 两车的质量相等 | B. | 两车的速度大小相等 | ||
| C. | 质量较小的车速度较大 | D. | 两车同时到达木板两端 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 物理量 次数 | 电压 U/V | 电流 I/A | 实际电功率 P/W | 小灯泡亮度 |
| 1 | 0.5 | 0.12 | 0.06 | 不亮 |
| 2 | 1.5 | 0.20 | 0.30 | 偏暗 |
| 3 | 2.5 | 0.30 | 正常 | |
| 4 | 2.8 | 0.32 | 0.90 | 更亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 酒精不完全燃烧时热值不变 | |
| B. | 能闻到酒精的气味说明分子在永不停息的做无规则运动 | |
| C. | 燃气推动纸筒飞出的过程相当于内燃机的压缩冲程 | |
| D. | 纸筒飞出后瓶内气体的内能减小,温度降低 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com