如图10所示,茶壶的壶身和壶嘴一样高,壶盖上留有一个小孔,请说明这样做的道理.
科目:初中物理 来源: 题型:
已知1 g甲液体温度升高1℃需2.1J的热量,1 g乙液体温度升高1 ℃需4.2J的热量,1g丙液体温度升高1℃需2.8J的热量.分别取甲、乙两种液体各60g,以相同的热源加热,其温度与加热时间的关系图像如图所示.若取90g的丙液体,以相同的热源加热,则其温度与加热时间的关系图像( ).
A.落在I区 B.落在Ⅱ区 C.与甲重叠 D.与乙重叠
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
质量为3kg的物体被10N的水平压力压在竖直的墙上不动,如图7所示,则此时物体对墙壁的压力是 N;若将水平压力减为80N时,物体刚沿墙壁匀速下滑,则此时物体受到的摩擦力是 N,方向向 .
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
某地下油层的压强为2.10×107Pa,从地面向此油层钻一口油井,自油层面向上计算,原油自喷时可能达到的最大高度为多大?若油层距地面2000m,油井直径为lOcm,要阻止原油喷出地面,至少要向出油口施加多大的压力?(原油密度为0.9×103kg/m3,大气压强比原油压强小得多,故在计算中可以忽略大气压强的影响)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
用两个相同的加热器,分别对质量相等的甲、乙两种液体加热,忽略热量的散失,其温度随时间变化的规律如图所示,由图可以看出( )
A.甲的比热容比乙大
B.甲的比热容比乙小
C.甲和乙的比热容相同
D.刚开始加热时,甲和乙的比热容为零
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力。同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的 很大。以10倍的关系粗略计算,1 kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量为 J,这些热量可以使 kg的水从20℃升高至100℃。[c=4.2×103J/(kg·℃),q煤气=4.2×107J/kg]
【解题指南】解答本题抓住以下关键点:
(1)判断热值的计算公式。
(2)判断水吸收热量的计算公式。
【解析】本题考查的是热值的相关知识。热值是1 kg某种燃料完全燃烧放出的热量。热值与燃料的种类有关。
Q放=10qm=10×4.2×107J/kg×1 kg=4.2×108J
由Q吸=cmΔt得
m=
=
=1.25×103kg
答案:热值 4.2×108 1.25×103
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
关于误差,下列说法中正确的是:( )
A.采用精密的测量工具可避免误差
B.用多次测量取平均值的方法可以消除误差
C.即使测量的方法正确,也存在着误差
D.误差就是实验中产生的错误
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com