分析 (1)知道太阳能热水器中水的体积,根据m=ρV求出水的质量;
(2)知道水的质量和初温、末温以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)知道水吸收的热量和太阳辐射到热水器的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{Q}$×100%求出该热水器的效率.
解答 解:(1)太阳能热水器中水的体积:
V=100L=100dm3=0.1m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg;
(2)在此过程中,水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(38℃-8℃)
=1.26×107J;
(3)该热水器的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{Q}$×100%=$\frac{1.26×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{7}J}$×100%=30%.
答:(1)热水器中水的质量是100kg;
(2)在此过程中,水吸收了1.26×107J的热量;
(3)该热水器的效率是30%.
点评 本题考查了密度公式、吸热公式、效率公式的应用,计算过程要注意水体积单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 测量时出现误差,则说明一定是出了差错 | |
| B. | 在测量时,多测量几次取平均值可以减小误差 | |
| C. | 误差是难以避免的,所以减小误差是不可能的 | |
| D. | 改进实验方法,采用精密仪器,去测量长度,可消除误差 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 次数 | 路程(m) | 运动时间(s) | 平均速度(m/s) |
| 全程 | 1.8 | 5 | 0.36 |
| 前半程 | 0.9 | 3 | 0.3 |
| 后半程 | 0.9 | 2 | 0.45 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com