精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.小明家距学校1080米,他从家步行到学校花了15分钟,则小明步行的速度是多少?

分析 已知小明家距学校1080米和步行时间,利用速度公式即可求解.

解答 解:t=15min=900s,s=1080m,
小明步行的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1080m}{900s}$=1.2m/s.
答:小明步行的速度是1.2m/s.

点评 此题考查速度的计算,由于题目将已知条件告知,代入公式即可求解,比较简单,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.四个悬挂着的带电通草球,相互作用情况如图所示,那么(  )
A.A球一定不带电B.B球一定带了电
C.B球与D球带不同种的电D.C球一定带正电荷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.一张邮票的质量大约是68mg.一个小孩的质量约为25kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.有一只标有“220V,5A”的电能表,按规定最多可接“220V,40W”的电灯(  )
A.25盏B.27盏C.28盏D.30盏

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.一个长方体的金鱼缸,长30cm,宽20cm,浸没一个质量为2.5kg的金属块时,液面上升了0.5cm,则此金属块的密度为多少kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.家庭电路中,各用电器之间是并联的.使用测电笔辨别家庭电路中的零线和火线,图中正确的是甲.正常情况下用测电笔接触导线,氖管发光,可知被测导线是火线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.中国新一代运载火箭长征五号采用液氧煤油发动机,可将25吨载荷送入近地轨道.火箭的动力来源于燃料燃烧产生的内能转化为火箭的机械能;火箭上升过程中与空气摩擦,外壳温度上升,是因为做功的方法改能变火箭的内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.实验室通常用托盘天平测量物体的质量.质量的国际单位是千克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.沿同一条直线向东运动的物体甲、乙.其相对同一参考点O运动的距离S随时间t变化的图象如图.则:
(1)甲在乙运动3s后开始运动,乙的速度为1 m/s.
(2)两物体相遇时,乙车行驶的距离是5m.
(3)相遇前,两物体最远相距8m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案