精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某轿车质最为1 600kg,车轮与地面的总接触面积为0.1 
m
,若轿车以90kW的功率匀速直线运动且在5min内行驶了9 000m.(g=10N/kg)请你计算:
(1)轿车静止时对水平地面的压强.
(2)轿车在行驶过程中受到的阻力.
已知:m=1600kg,S=0.1m2,P=90kW=90000W,t=5min=300s,s=9000m,g=10N/kg
求:(1)轿车静止时对水平地面的压强p;
(2)轿车在行驶过程中受到的阻力f
(1)轿车静止时,对水平地面的压力:
F=G=mg=1600kg×10N/kg=1.6×104N,
对水平地面的压强:
p=
F
S
=
1.6×104N
0.1m2
=1.6×105Pa;
(2)轿车匀速行驶的速度:
v=
s
t
=
9000m
300s
=30m/s,
根据P=
W
t
=
Fs
t
=Fv可得,轿车受到的牵引力:
F=
P
v
=
90000W
30m/s
=3000N,
∵匀速行驶时,轿车受到的牵引力和受到的阻力是一对平衡力,
∴轿车在行驶过程中受到的阻力f=F=3000N.
答:(1)轿车静止时对水平地面的压强为1.6×105Pa;
(2)轿车在行驶过程中受到的阻力为3000N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?保山)某小组同学在实验室中做“水的沸腾”实验,他们在烧杯中装了质量为100g,初温为76℃的水,用酒精灯加热,并每隔2min读一次温度计的示数,直到水沸腾一段时同后停止读数,其数据记录如下表所示:
时间/min 0 2 4 6 8 10 12 14
温度/℃ 76 80 84 88 92 96 96 96
(1)从上表数据可以看出,此时水的沸点是
96
96
℃,该地点的大气压
小于
小于
  一标准大气压(选填“大于”、“等于”或“小于”).
(2)这些水从76℃加热至刚好沸腾时所吸收的热量为多少?
(3)若酒精完全燃烧放出热量的l0%被水吸收,则把这些水从76℃加热至刚好沸腾时需要完仝燃烧酒精的质最为多少?(C=4.2×103J/(kg?℃),q 酒精=3.0×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某轿车质最为1 600kg,车轮与地面的总接触面积为0.1 
m
2
 
,若轿车以90kW的功率匀速直线运动且在5min内行驶了9 000m.(g=10N/kg)请你计算:
(1)轿车静止时对水平地面的压强.
(2)轿车在行驶过程中受到的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某轿车质最为1 600kg,车轮与地面的总接触面积为0.1 数学公式,若轿车以90kW的功率匀速直线运动且在5min内行驶了9 000m.(g=10N/kg)请你计算:
(1)轿车静止时对水平地面的压强.
(2)轿车在行驶过程中受到的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北师大版八年级下册《第11章 》2013年单元检测训练卷(一)(解析版) 题型:解答题

某轿车质最为1 600kg,车轮与地面的总接触面积为0.1 ,若轿车以90kW的功率匀速直线运动且在5min内行驶了9 000m.(g=10N/kg)请你计算:
(1)轿车静止时对水平地面的压强.
(2)轿车在行驶过程中受到的阻力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案