精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
购买热水器等燃气具时很关心的是会用多少气,这与使用时间与产生的热水温度有关,也与使用的燃气种类及其热值有关.一台天然气热水器能够在1min内将10L温度为20℃的水加热到50℃,消耗的天然气约为0.05kg;已知水的比热容是4.2×103J/(kg?℃),天然气的热值为4.2×107J/kg;求:
(1)10L水从20℃加热到50℃所吸收的热量是多少?
(2)0.05kg天然气完全燃烧放出的热量多少?
(3)这台热水器工作时加热水的效率为多大?
分析:(1)已知水的质量与初末温度,应用热量公式可以求出水吸收的热量.
(2)由热值公式可以求出天然气释放的热量.
(3)由效率公式可以求出热水器的效率.
解答:解:(1)∵ρ=
m
V

∴水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×10×10-3m3=10kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×(50℃-20℃)=1.26×106J;
(2)天然气释放的热量:
Q=qm天然气=4.2×107J/kg×0.05kg=2.1×106J;
(3)热水器的效率:
η=
Q
Q
×100%=
1.26×106J
2.1×106J
×100%=60%;
答:(1)10L水从20℃加热到50℃所吸收的热量是1.26×106J;
(2)0.05kg天然气完全燃烧放出的热量是2.1×106J;
(3)这台热水器工作时加热水的效率为60%.
点评:本题考查了求水吸收的热量、天然气释放的热量、热水器的效率问题,难度不大,应用热量公式、热值公式、效率公式 即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案