分析 (1)已知油的质量,根据W有用=G油h=m油gh即可求出小明第一次做的功;
(2)第二次做的总功是:W总=G总h=(m油+m人)gh即可求出小勇做的总功,再根据P=$\frac{W}{t}$可求出做功的总功率.
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$判断效率的高低.
解答 解:(1)第一趟小明做的有用功是:W有用=G油h=m油gh=5kg×10N/kg×6m=300J;
(2)第二次做的总功是:W总=G总h=(m油+m人)gh=(5kg+45kg)×10N/kg×6m=3000J;
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000J}{20s}$=150W.
(3)第二趟做功效率高.
理由:小勇两次克服自己体重做的额外功不变,第二趟提两壶油增大了有用功,从而增大有用功在总功中的比值,所以第二趟做功效率高.
故答案为:300;150;小于.
点评 本题考查了功的计算、功率的计算以及机械效率公式的应用,比较效率高低时,注意分析变化的量和不变的量.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | -4 | -2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 0℃的冰也具有内能 | B. | 物体放出热量,温度不一定降低 | ||
| C. | 温度高的物体,内能一定大 | D. | 物体对外做功,内能可能减小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 测量时,刻度尺不能歪斜 | |
| B. | 测量时,必须从刻度尺的零刻度线处量起 | |
| C. | 读数时,视线应与尺面垂直 | |
| D. | 记录测量结果时,必须在数字后面写上单位 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com