精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网晓敏在观看杂技表演,有一项跳板节目引起了她的注意,如图所示,两名质量为60kg的男演员同时从3m高处自由下落到跳板的一端,站立于跳板另一端的一名质量为45kg的女演员被向上弹起4m高.晓敏利用所学的知识粗略地计算出跳板的机械效率为(  )
A、90%B、75%C、50%D、45%
分析:根据W=Gh=mgh分别求出木板对女演员做有用功和两名男演员对木板做的总功,根据机械效率公式求出跳板的机械效率.
解答:解:两名男演员做的总功:
W=2G1h1=2m1gh1=2×60kg×9.8N/kg×3m=3528J,
对女演员做的有用功:
W=G2h2=m2gh2=45kg×9.8N/kg×4m=1764J,
跳板的机械效率为:
η=
W
W
×100%=
1764J
3528J
×100%=50%.
故选C.
点评:本题考查了有用功、总功和机械效率的计算,关键是分清两名男演员对木板做的功是总功,木板对女演员做的功是有用功.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案