建筑工地上,施工人员用起重机吊起建筑材料,如图所示,每件材料重均为3000N,施工台距离地面的高度h为3m。起重机沿竖直方向匀速提升一件材料时,钢绳的拉力F为2000N,不计钢绳重和摩擦。求:
(1)起重机提升一件材料时,对材料做的有用功是多少?
(2)滑轮组在提升这件材料时的机械效率是多大?
(3)在施工安全的前提下,为了加快施工进度,起重机同时将两件材料在15S内匀速提到施工台上。求钢绳自由端拉力F的功率是多大?
![]()
![]()
解:(解法一)
(1) 起重机做的有用功:W有=Gh=3000N×3m=9000J
(2) 滑轮组提升材料所做的总功:W总=FS==F×2h=2000N×2×3m=12000J
(3) ∵不计钢绳重和摩擦,起重机只对动滑轮做额外功
∴W外= W总-—W有= 12000J—9000J=30000J
起重机提升2件材料做的有用功: W有′=G′h=6000N×3m=18000J
起重机提升2件材料拉力做的功: W总′= W有′+W外= 18000J+3000J=21000J
起重机提升2件材料拉力的功率:
解:(解法二)
(1)起重机做的有用功:W有=Gh=3000N×3m=9000J
(2)起重机的机械效率:![]()
(3)∵不计钢绳重和摩擦,![]()
∴G动=2F-G=2×2000N-3000N=1000N
∴
起重机提升2件材料的拉力:![]()
起重机提升2件材料拉力的功率:![]()
科目:初中物理 来源: 题型:
如图电路,灯泡标有“12V 6W”,滑动变阻器R1标有“100Ω 1A”,电压表量程为0~15V,电流表量程为0~0.6A,只闭合开关S1,S2,滑动变阻器连入电路阻值为16Ω时,灯正常发光;只闭合S1,S3,
示数为0.2A,忽略温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是( )
A. 电源电压为20V
B. 只闭合S1,S2时,为了保护元件的安全,滑动变阻器连入电路的阻值范围是16Ω﹣72Ω
C. 只闭合S1,S2时,灯泡的最小功率为0.375W
D. R2的阻值为16Ω
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
实验小组在“测量小灯泡的电功率”的实验中,电源电压为6V,小灯光的额定电压是3.8V.
(1)如图甲所示是小明没有连接完的实物图,请你用笔画线代替导线将实物图补充完整.
(2)连接电路时,开关应处于 状态.
(3)实验时,小灯泡几乎不发光,移动滑片P也不能改变灯的亮度,原因是他把滑动变阻器的 (选填“A、B”“C、D”)接线柱同时接入了电路.
(4)排除故障后,实验中,移动滑动变阻器滑片P到某一点,电压表的示数如图乙所示,为 V,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向 端(选填“A”或“B”)移动.当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率是 W.
(5)小红没有使用电流表,而是多选用了2个开关和一个已知电阻R0,其它元件与小明的相同,也测出小灯光的额定功率,请在图丁虚线框内画出设计的电路图.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图所示,甲、乙、丙三个密闭容器中密封着等量的空气,U型管中液面高度的变化反映密闭空气温度的变化。三个容器中的电阻丝串联起来接到电源两端,其中在丙容器的外部,将一个电阻和这个容器内的电阻并联。通电一段时间后,U型管中两侧的液面高度差最大的是
A.
甲 B.乙 C.丙 D.三个相同
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
下面关于压强事例的描述,其中正确的是:
A.把药液注射进肌肉里,利用了大气压强
B.航母上的舰载机起飞后,漂浮的航母受到的浮力不变
C.民航客机能够腾空而起,利用了流体压强与流速的关系
D.深海鱼到浅海后由于压强的减小,所以不能存活
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
锦州世博园是世界上最大的海边园区,来自荷兰的珍稀黑色郁金香在运输过程中是利用干冰的 来进行保鲜的。初春早上海面上的“白气
”是 现象(以上填物态变化名称)。郁金香花呈现黑色是因为它 各种颜色的光。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
在探究“电流与电阻的关系”实验中,电路如下图所示:
(1)连接电路时,开关应当 。
(2)闭合开关前,滑动变阻器滑片调至____(“a”或“b”)端。
(3)将电路连接正确后,闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,使定值电阻R两端的电压为2V,电流表示数如上图所示,则R的阻值为 Ω。
(1)换上10Ω的电阻后,闭合开关,电压表示数将 (填“变大”或“变小”),此时应将滑片P向 (填“a”或“b”)端移动,电阻两端的电压为 v。
(2)小芳同学正确连接电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现电流表无示数,电压表有示数且接近电源电压,其原因是 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
小明和小华玩跷跷板,当小明坐在离支点2 m处时,刚好能撬动小华,此时跷跷板在水平位置平衡.设小明体重为G1,小华体重为G2(G1<G2),则小华离支点的距离为________m.若两人再拿上同样重的铁球,则__________(填“小明”或“小华”)将下降.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com