| 液体的体积V/cm3 | 5.8 | 10 | 15.5 |
| 容器和液体的总质量m/g | m′ | 15 | 20.5 |
分析 这是一个运用密度公式进行计算的题目,不同的是,液体的体积和质量要通过表格中的数据间接得出.找出数据间的变化规律,就可以得出相对应的液体的体积和质量,再运用公式依次进行求解.
解答 解:(1)从表格中可以看出,当液体的体积从10cm3增加到15.5cm3时,容器和液体的总质量从15g增加到20.5g,而增加了的这部分质量与增加了的这部分体积是对应的,因此,液体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{20.5g-15g}{15.5c{m}^{3}-10c{m}^{3}}$=$\frac{5.5g}{5.5c{m}^{3}}$=1g/cm3;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,在第二列数据中,液体的质量m1=ρV1=1g/cm3×10cm3=10g,则容器的质量m0=15g-10g=5g;
(3)在第一列数据中,液体的质量m1=ρV1=1g/cm3×5.8cm3=5.8g,则m′=5.8g+5g=10.8g.
答:(1)液体的密度=1g/cm3;
(2)容器的质量为5g;
(3)表中的m'=10.8g.
点评 此题考查了我们对密度公式的熟练运用,同时对我们通过表格数据,间接得出有用条件的能力也提出了要求.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | $\frac{1}{16}$ | B. | $\frac{1}{8}$ | C. | $\frac{1}{4}$ | D. | $\frac{1}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 1200N,700N | B. | 200N,200N | C. | 0N,200N | D. | 0N,700N |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com