精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示为倾角30°的固定斜面,方明同学用平行于斜面500N 的推力将质量为70kg 的物体在5s 时间内匀速推高1m 。(g取10N/kg )求:
(1)推力做的总功和推力的功率。
(2)斜面的机械效率。
(3)斜面对物体的摩擦力。

解:
(1)W=FS=2h=500N ×2 ×1m=1000J; 
P= W/t=1000J/5s=200W
(2)W=Gh=mgh=70kg ×10N/kg ×1m=700J
η= W/W=700J/1000J=70 %
(3) W=WW=1000J -700J=300J
因为W额=fs,所以f=W/s=300J/2m=150N

练习册系列答案
  • 全优考评一卷通系列答案
  • 课外作业系列答案
  • 综合复习与测试系列答案
  • 课时总动员系列答案
  • 期末赢家系列答案
  • 天天向上提分金卷系列答案
  • 新思路辅导与训练系列答案
  • 说明与检测系列答案
  • 全程优选测试卷系列答案
  • 沸腾英语系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2012?日照)如图所示为倾角30°的固定斜面,方明同学用平行于斜面500N的推力将质量为70kg的物体在5s时间内匀速推高1m.(g取10N/kg)求:
    (1)推力做的总功和推力的功率.
    (2)斜面的机械效率.
    (3)斜面对物体的摩擦力.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    如图所示为倾角30°的固定斜面,斜面长S=2m,高h=1m,方明同学用平行于斜面500N的推力F将质量为70kg的物体在5s时间内推到斜面顶端.(g取10N/kg)求:
    (1)斜面的机械效率.
    (2)斜面对物体的摩擦力.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    如图所示为倾角30°的固定斜面,方明同学用平行于斜面300N的推力将重为500N的物体在5s时间内沿斜面匀速推动2m.(g取10N/kg)求:
    (1)推力做的功.
    (2)推力的功率.
    (3)斜面的机械效率.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源:2012-2013学年江西省九江市九江县二中九年级(上)月考物理试卷(二)(解析版) 题型:解答题

    如图所示为倾角30°的固定斜面,方明同学用平行于斜面500N的推力将质量为70kg的物体在5s时间内匀速推高1m.(g取10N/kg)求:
    (1)推力做的总功和推力的功率.
    (2)斜面的机械效率.
    (3)斜面对物体的摩擦力.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源:2012年山东省日照市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

    如图所示为倾角30°的固定斜面,方明同学用平行于斜面500N的推力将质量为70kg的物体在5s时间内匀速推高1m.(g取10N/kg)求:
    (1)推力做的总功和推力的功率.
    (2)斜面的机械效率.
    (3)斜面对物体的摩擦力.

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案