分析 (1)知道游轮满载时的排水量,根据阿基米德原理求出受到的浮力;
(2)游轮漂浮在江面上,根据物体漂浮的体积求出游轮的总重;
(3)根据阿基米德原理求出游轮排开水的体积即为浸入水中的体积.
解答 解:(1)游轮满载时受到的浮力:
F浮=G排=m排g=4860×103kg×10N/kg=4.86×107N;
(2)游轮漂浮在江面上,受到的浮力和自身的重力相等,
所以,游轮的总重:G游轮=F浮=4.86×107N;
(3)由F浮=ρgV排可得,游船浸入水中的体积:
V浸=V排=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{4.86×1{0}^{7}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4860m3.
答:(1)游轮所受到的浮力是4.86×107N;
(2)游轮的总重是4.86×107N;
(3)游轮浸入水中的体积是4860m3.
点评 本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件的应用,理解排水量的含义是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| 物质 | 铝 | 铜 | 酒精 | 水 |
| 比热容J/(kg•℃) | 0.88×103 | 0.39×103 | 2.4×103 | 4.2×103 |
| 密度(kg/m3) | 2.7×103 | 8.9×103 | 0.8×103 | 1.0×103 |
| A. | 等质量的铝块和铜块,吸收相同的热量,铝块温度升得高 | |
| B. | 若把质量相等的实心铝块和铜块分别投入酒精和水中,则铜块受到的浮力大一些 | |
| C. | 把压强计的探头分别放入酒精和水两种液体中,如图所示p-h图象中的图线b表示在酒精中压强随深度的变化关系 | |
| D. | 若把一个铝块拉成长度为原来10倍的铝线,则电阻变为原来的10倍 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com